Путин поздравил крымчан с седьмой годовщиной воссоединения с Россией

На модерации Отложенный

Президент Владимир Путин в ходе встречи с представителями общественности Крыма и Севастополя поздравил жителей республики с седьмой годовщиной воссоединения полуострова с Россией.

«Я очень рад всех вас приветствовать и, конечно, поздравить с седьмой годовщиной воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Это праздник для всех нас, для всей нашей страны – большой, огромной России», – сказал Путин, передает РИА «Новости».

Президент назвал дату воссоединения без преувеличения исторической. Он также указал, что работа по развитию Крыма идет системно и постоянно, но еще многое предстоит сделать. «Вы сами хорошо знаете, сколько всего еще нужно построить, отреставрировать, привести в порядок, сколько проблем накопилось за предыдущие десятилетия», – сказал Путин.

Он отметил, что значительные средства вкладываются в экономику, в социальную сферу, транспортную инфраструктуру, особое внимание уделяется сохранению историко-культурного наследия.

Ранее глава МИД заявил, что вхождение Крыма в состав России произошло в полном соответствии с международным правом и никакие действия западных государств во главе с США не смогут изменить эту реальность.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН, проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма закрыт окончательно.