10 забавных фактов об алкоголе

На модерации Отложенный
  1. Большинство фруктов и некоторые овощи содержат в себе определенную концентрацию спирта, хотя и крайне небольшую.
  2. Согласно статистике, каждую минуту на нашей планете в состоянии алкогольного опьянения пребывают около 50 миллионов человек — это 0,7% от всего населения Земли.
  3. Самая дорогая по состоянию на начало 2017 года водка — "Billionaire Vodka". Она проходит множество стадий фильтрации, в том числе через песок из толченых бриллиантов, и продается в отделанных платиной и алмазами хрустальных бутылках стоимостью $3,7 млн. каждая.
  4. Максимальная зарегистрированная скорость вылетевшей из бутылки шампанского пробки составляет 95 км/ч.
  5. Каждый житель Чехии выпивает 151 литр пива в год. Эта страна удерживает лидирующие позиции по данному показателю уже не первый год и официально является "пивной столицей" мира.
  6. Самое крепкое пиво в мире называется "Snake Venom" и варит его шотландская компания Brewmeister. Крепость данного напитка составляет 67,5%!
  7. Ежегодно во всем мире выпивается более 5 млрд. литров водки — она является самым популярным алкогольным напитком уже много лет подряд.
  8. Согласно законодательству штата Огайо (США), рыбакам запрещено поить рыбу водкой и любыми другими спиртными напитками.
  9. Научно доказано, что спортивные люди с хорошей мускулатурой пьянеют медленнее неспортивных. Связано это с тем, что развитые мышечные ткани активнее поглощают алкоголь на его пути к мозгу.
  10. В медицине известно такое крайне редкое заболевание, как "автопивоваренный синдром". У страдающих им людей нарушен процесс переваривания углеводов, в результате чего они подвергаются брожению и образуется алкоголь в крови в концентрации, достаточной, чтобы вызвать состояние легкого опьянения.