Владислава Третьяка вывели из состава совета Международной федерации хоккея

На модерации Отложенный

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк выведен из состава совета Международной федерации хоккея (IIHF) из-за санкций, введенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в отношении российского спорта.

Вердикт Спортивного арбитражного суда (CAS), вынесенный из-за допинговых манипуляций на государственном уровне, запрещает российским госчиновникам, включая депутатов, в течение двух лет входить в коллегиальные органы управления международных спортивных федераций.

68-летний Третьяк с 2003 года является депутатом Госдумы.

"Федерация хоккея России всегда уважительно относилась к решениям международных спортивных инстанций и не желает подвергать дополнительному давлению своих многолетних партнеров из Международной хоккейной федерации. По этой причине Владислав Третьяк слагает с себя полномочия члена Совета IIHF", - говорится в заявлении ФХР.

Третьяк вошел в состав совета IIHF в 2012 году и был переизбран членом совета в 2016-м.

Федерацию хоккея России он возглавляет с 2006 года.

"В IIHF пришло предписание CAS о том, что я должен выйти из числа членов совета международной федерации, - рассказал Третьяк. - Сегодня я написал заявление и после многолетней работы в совете вышел из него добровольно. В IIHF многие убеждены, что вердикт WADA и CAS неправильный, но он не оспаривается. Члены совета IIHF даже писали письма в WADA в мою поддержку. Но международное антидопинговое агентство заявило, что исключений не сделает никому".

Глава IIHF и большой друг России Рене Фазель назвал произошедшее "печальным днем для международного хоккея" и заверил, что Третьяк "останется важным членом международной хоккейной семьи".

На вакантное место в составе руководящей структуры международной федерации ФХР выдвинет нового кандидата - не менее легендарного бывшего хоккеиста Павла Буре.