Несмотря на оккупационный режим, есть и будет свобода слова в Палестине

На модерации Отложенный

Оппоненты действующему главе Палестинской Администрации Махмуду Аббасу предостерегли от продолжения действия некоторых президентских указов, изданных властями Палестины в 2007 году, подчеркнув необходимость ускорить их отмену, чтобы обеспечить свободные и справедливые выборы.
Министерство внутренних дел и национальной безопасности в секторе Газа освободило 45 заключенных в рамках улучшения и подготовки атмосферы внутри страны к проведению всеобщих выборов, что приветствовалось движением «Фатх». Тут мы используем термины, которые могут оказаться «экзотичными» для наших читателей – президентские, страна, министерство, выборы и прочая атрибутика. Ведь, все понимают, что палестинцы находятся под оккупацией и лишены в принципе своих политических прав! Несмотря на все это, мы обязаны освещать эту тему для нашей аудитории.

Итак, принятию решения министерством внутренних дел Газы предшествовало издание президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом 20 февраля президентского указа о расширении общественных свобод в период, предшествующий проведению всеобщих выборов в Палестине. Звучит очень демократично…

ХАМАС считает, что решение руководства Газы об освобождении «осужденных или арестованных по делам, связанным с вопросами безопасности, нанесшим непосредственный вред движению сопротивления (тут мы используем принятую в арабском мире терминологию), свидетельствует о стремлении движения и правительственных агентств в Газе создать более благоприятный климат в рамках подготовки к всеобщим выборам, и соответствует результатам Каирского диалога, организованного египетскими спецслужбами в феврале 2021 года.

В свою очередь, ХАМАС призвал ФАТХ и палестинскую администрацию «создать благоприятную среду для мирного проведения выборов, прекратить все формы преследований и притеснений, освободить политических заключенных и снять запрет на осуществление свободы СМИ.

ХАМАС подчеркнула, что существует «множество медиа-платформ, которые запрещены решениями правительства или президента, например: телеканал Аль-Акса, Палестинская газета и другие», подчеркивая необходимость «отмены президентских указов, изданных в 2007 году, в которых силы сопротивления признаются незаконными, и которые так никто и не отменил». Вот вам «революционная» риторика в преддверии выборов – оба лагеря рассматриваются Израилем вне закона и между собою соперничают вместо того, чтобы объединиться и заканчивать с «расколом».

17 июня 2007 года Аббас издал указ о создании комиссии по расследованию событий в секторе Газа, которые закончились насильственным захватом ХАМАС сектора Газа в 2007 году, после образовавшегося в сфере безопасности хаоса, в который различные органы власти, в том числе Национальные силы безопасности и разведки, Служба превентивной безопасности и Президентская гвардия, внесли свой вклад после того, как ХАМАС выиграл выборы 2006 года и сформировал правительство.

После проведения десятков заседаний комитет, возглавляемый покойным Тайебом Абдель Рахимом, представил президенту Автономии свой отчет, в котором содержалось множество рекомендаций. В 2007 году Аббас издал президентский указ, в котором силы палестинского сопротивления оккупации были признаны «вне закона».

Что касается истории с этим указом, палестинский профессор права Нафез аль-Мадхун объяснил: «Президент издал указы, согласно которым некоторые группы вооруженного сопротивления признаны незаконными вооруженными формированиями, на основании чего они лишены возможности на осуществление своего демократического права и участия в избирательном процессе. Решение этого вопроса требует принятия нового указа, прекращающего действие вышеупомянутого указа и рассматривающего его как несуществующего, а не только его отмены».
«Если будет политическая воля продолжить процесс выборов, на призыв отменить этот указ будет дан ответ, а если есть иные намерения, это повлияет на всю избирательную кампанию. Это непростой вопрос, и я думаю, что он пока не поднимался перед президентом Аббасом, поэтому группировки должны обсудить его на следующей мартовской встрече в Каире, и это должно быть приоритетом» - добавил профессор. Стоит упомянуть, что сам Президент Аббас находится вне поля легитимности, ведь его срок президентских полномочий давно истек…

Что касается причин, по которым власти продолжают препятствовать работе многих палестинских средств массовой информации на оккупированном Западном берегу, Аль-Мадхун подтвердил, что «для этого нет никаких причин.

ХАМАС инициировал освобождение десятков людей…, и поэтому предполагается, что власти на Западном берегу позволят этим учреждениям снова работать в соответствии с президентским указом о поощрении свобод, чтобы создать среду, благоприятную для проведения выборов».
Он заявил, что «с выходом Указа о свободах нет никаких оснований или причин продолжать препятствовать работе этих СМИ (связанных с ХАМАС), и следует выполнить указ о свободах, в который включен пункт о средствах массовой информации».

Юрист подчеркнул, что «любая задержка в выполнении этих требований определенно является своего рода срывом демократического процесса в Палестине», и выразил надежду, что «группировки будут уважать договоренности, достигнутые в Каире, а также соблюдать Указ о поощрении свобод, чтобы демократический процесс не пошел по ветру, и чтобы не вернуться вновь к ситуации 2007 года». Тут мы используем термин «группировки» по той простой причине, что и те и другие «за спиной» не признают друг друга. А сам простой палестинский обыватель на оккупированной земле давно перестал воспринимать эти «группировки» всерьез. Палестинский селянин или горожанин не видит другого выхода, как сражаться до конца за свои права – это не писаная истина, которую знают все.

В свою очередь, председатель исполнительного совета сети Al-Aqsa Media Network Виссам Афифа пояснил, что «предполагается, что появятся четкие указы, отменяющие правительственные указы и решения, принятые за последние годы», касательно запрета деятельности нескольких СМИ на Западном берегу, в том числе телевидения и радио Аль-Акса, а также решения генерального прокурора заблокировать многие веб-сайты.
Он отметил, что «указа президента, в котором говорилось о свободах, недостаточно, нам нужны указы, посвященные свободе деятельности различных СМИ, и мы, как СМИ, ждем их издания и выполнения».

Афифа предупредил, что «без четких указов по этому поводу вмешательство со стороны службы безопасности на Западном берегу и судебные преследования продолжатся. Кроме того, мы не сможем нанять какого-либо журналиста на работу без реальных гарантий того, что он не будет преследоваться или не будет арестован за свою журналистскую деятельность, как это произошло ранее со многими сотрудниками сети Аль-Акса».
И он считает, что «Нет чего-то такого, что мешало бы всем средствам массовой информации свободно работать на Западном берегу, по крайней мере, в соответствии с Указом о свободах и результатами Каирского диалога, в которых подчеркнута необходимость предоставить широкое пространство для свободы выражения мнений и деятельности на Западном берегу и в секторе Газа», отметив, что видный лидер «Фатха» Джибриль Раджуб «дал заверения и обещания, что эти вопросы будут решены».

Глава Исполнительного совета сети «Аль-Акса» отметил, что «в случае, если вопрос о свободе СМИ не будет закрыт, то существенная часть компонентов избирательного и демократического процесса будет отсутствовать». Он добавил: «Проведение выборов без предоставления свободы выражения мнений и нейтрального и сбалансированного пространства для всех средств массовой информации – это попытка повлиять на демократический процесс и подорвать его».

Он указал, что постоянное препятствование свободе деятельности средств массовой информации на Западном берегу будет иметь опасное и негативное влияние на избирательный процесс в свете роста осведомленности, распространения информации и профессионального мониторинга результатов выборов. Если этот вопрос не будет разрешен до выборов, то он не будет разрешен и впоследствии, что означает возврат к исходной точке, а может и хуже.

Справедливости ради палестинские власти, несмотря на оккупацию, показывают лучшие критерии по свободе слова, чем их «суверенные» коллеги в других «независимых» арабских странах таких, как Саудовская Аравия, Египет, Марокко и даже в Иордании. Именно палестинские журналисты и публицисты и основали в странах Арабского Залива газеты, телеканалы и учили тамошних коллег азам профессии.