Россия в африке

На модерации Отложенный

Россия в Африке...

 

Присутствие представителей российской ЧВК «Вагнер» распространяется на десять африканских стран, в четырех из которых он дислоцируется на постоянной основе.

Подразделения частной российской военной компании «Вагнер» ныне присутствуют в целом ряде африканских стран в рамках новой политики Москвы, основанной на «гибридной войне» в зонах конфликтов и напряженности.

Хотя Москва официально не признает деятельность «Вагнер», последний все же действует под разными именами, будь то компании по добыче золота и алмазов, военных инструкторов или компании, специализирующиеся на кибервойне.

Наемники из Вагнера в настоящее время размещены в десяти африканских странах, в том числе в Судане, Центральноафриканской Республике, Ливии, Зимбабве, Анголе, Мадагаскаре, Гвинее, Гвинее-Бисау, Мозамбике и, возможно, в Демократической Республике Конго.

Но несомненно, что Вагнер дислоцируется в Ливии, Центральноафриканской Республике, Судане и Мозамбике с целью обучения местных армий, защиты высокопоставленных лиц, для борьбы с повстанческими или террористическими группами, а также для охраны золотых, алмазных и урановых рудников в горячих точках.

Взамен дочерние компании Вагнера получают концессии и лицензии на разработку этих полезных ископаемых и богатств, а также на поставку оружия, технологий и военных услуг.

Наиболее важными африканскими странами, в которых компания Вагнера действует в рамках геостратегического видения России по расширению своего влияния на африканском континенте, являются:

Ливия

Наемники Вагнера размещены в провинциях Сирт (к востоку от Триполи) и Джуфра (к юго-востоку от Триполи), а также на авиабазе Аль-Кардабия в Сирте и в ее морском порту, а также на авиабазе Аль-Джуфра в центральной Ливии.

Международные источники оценивают количество наемников Вагнера в Ливии примерно в две тысячи, большинство из них из России, восточной Украины и Сербии, наемники из Сирии, завербованные Вагнером из двух охранных компаний, которыми он руководит в Сирии, а именно, «Охотники на ДАИШ» и «Поддержка служб охраны и безопасности».

В распоряжении Вагнера находится самое современное оружие: от легких дронов, предназначенных для наблюдения и артиллерийского наведения, снайперских винтовок и зенитных ракетных комплексов «Панцирь», до современных многоцелевых истребителей МиГ-29 и бомбардировщиков Сухой-24.

Несмотря на договоренность ливийских сторон от 23 октября 2020 года о выведении сил иностранных наемников во главе с Вагнером с территории страны в течение трех месяцев, силы генерала Халифы Хафтара пока так и не смогли вытеснить их из Сирта и Джуфры, опасаясь переворота с их стороны в восточном регионе.

Не исключено, что Вагнер стремится подготовить почву для того, чтобы российская армия создала военно-морскую базу и две авиабазы в Ливии на южных границах, подконтрольных НАТО.

Центральная Африка.

Россия оттеснила Францию с позиции самой могущественной страны в Центральноафриканской Республике, где с 2013 года непрерывно ухудшается ситуация с безопасностью, и Вагнер представляет собой один из скрытых аспектов сотрудничества в этой стране.

С 2018 года сотни российских солдат и наемников Вагнера (около 450 человек) находятся в Центральноафриканской Республике в статусе «военный инструктор», хотя сайт «Africa Report» оценил их количество в более тысячи военных инструкторов.

Вагнер обеспечивает безопасность работы различных учреждений и играет ведущую роль в обучении президентской гвардии и армии. Инструкторы Вагнера наблюдают за обучением президентской гвардии и армии (около 1300 человек), и охраняют президента Фостена Арханг Туадера, от повстанческих групп, контролирующих около двух третей территории страны.

А бойцы Вагнера защищают золотые и алмазные рудники и получают процент от их выручки.

Причем большинство этих шахт расположено на северо-востоке страны, в том числе недалеко от города Бамбари, в районах влияния коалиции повстанцев «Селека», большинство из которых являются мусульманами.

Летом 2018 года одна российская компания получила необходимые лицензии на разведку золота и алмазов, через несколько месяцев после того, как Москва отправила в Банги оружие, включая пулеметы, ракетные установки, а также тяжелую бронетехнику.

Известно, что компания Вагнер работает под вывеской различных компаний и во многих областях, будь то безопасность, кибербезопасность и тому подобное.

«Русские инструкторы» присутствуют с 2018 года во дворце Беринго (к западу от столицы Банги), который когда-то был домом лидера Жан-Беделя Бокассы (1966–1979), который объявил себя императором страны, а его могила находится в непосредственной близости от дворца, превратившегося в военный городок, занимающий территорию 40 гектаров.

Судан

База материально-технического снабжения в Судане.

По сообщениям суданских и западных СМИ, Вагнер начал свою деятельность в Судане с 2017 года под прикрытием нескольких компаний, включая Merogold и M Invest, занимающихся разведкой золота.

Вагнер занимался подготовкой состава суданской армии, а также сил оперативной поддержки в регионе Дарфур, он активно работал в нескольких суданских городах, от порта Порт-Судан до Хартума и Дарфура. Западные и местные СМИ утверждают, что Вагнер перевозил оружие и личный состав из Судана в Центральноафриканскую Республику через его аэропорты или через границу между двумя странами в районе Умм-Даук.

Именно это побудило США включить российскую компанию AM Invest в санкционный список 15 июля 2020 года, как компанию, прикрывающую деятельность Вагнера.

Мозамбик: где находится "ИГИЛ"

Наемники Вагнера присутствуют на севере Мозамбика, а именно в провинции Кабо-Дельгадо, которая богата месторождениями природного газа и где наблюдается активизация деятельности организации «Ансар аль-Сунна», заявившей о своей принадлежности к террористическому «ИГИЛ» в 2018 году.

Но Вагнеру не очень комфортно в Мозамбике, где он потерял по меньшей мере 10 своих членов в столкновениях с «ИГИЛ в Центральной Африке». Это побудило его изменить свою тактику в этом районе, расположенном недалеко от экватора, известном обилием дождей и густыми лесами, что затрудняло им выполнение поставленных задач.

С сентября 2019 года количество российских сотрудников Вагнера колеблется от 160 до 300, они оснащены дронами и высокотехнологичными военными инструментами для анализа получаемых данных.

Сотрудники Вагнера размещены в прибрежном городе Мосимбоа-да-Прайя, а также в регионах Накала и Намола недалеко от Кабо-Дельгадо, где крупные международные компании инвестировали 60 миллиардов долларов в разработку морских газовых месторождений.

Лидер оппозиции в Мозамбике «Мозамбикское национальное сопротивление» Осово Номад,, обвиняет Москву в размещении «русских наемников», которые начали диверсионные операции в его стране, что официально опровергнуто Россией.

Тем не менее, президент Мозамбика Филиппа Ньюси приехал в Москву в августе 2019 года, где подписал с президентом России Владимиром Путиным соглашения в области энергетики, обороны и безопасности, после чего в столицу Мапуту была отправлена военная техника, в том числе боевой вертолет Ми-17.

На самом деле география, где дислоцируются представители этой компании, намного шире. Они находятся, по разным источникам, в Сахеле (Южнее Алжира), там идет настоящая борьба между Москвой и НАТО. И алжирскую армию хотят "разорвать" под влиянием центробежных сил (Об этом подробнее в следующих публикациях)

 

https://www.youtube.com/watch?v=UuqCXtoz9-g