Пир во время чумы - экскурсии в Чумном форте, и щуки Сызрани с чумными язвами.
Сызранские рыбаки вылавливают щуку, заражённую чумой
Житель Сызрани Алексей Сурков поймал рыбу, которая оказалось больной.
Как сообщает ГТРК "Самара", у неё обнаружили щучью чуму. Тело рыбы было покрыто кровавыми язвами. В месте образования опухоли чешуя была будто разодрана.
Чума щук — это инфекционное заболевание, которое встречается у многих пресноводных рыб.
Экологам пока неизвестны этиологические факторы этого заболевания.
Учёные утверждают, что заражённую пресноводную рыбу нужно сжигать или закапывать на глубину не менее одного метра. Есть её нельзя.
Специалисты предлагают удалять из водоема больную рыбу и разводить другой вид.
https://www.poplawok.ru/news/27637.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru
Фото: pixabay. com

Форт Кронштадта, где разрабатывали методы борьбы с чумой: Форт Александр 
Первая в России противочумная лаборатория возникла здесь как реакция на эпидемию чумы вспыхнувшую в 1894 году в Китае и распространившуюся на близлежащие государства (к 1896 году болезнь добралась до прикаспийских степей).
В 1896 году форт был исключен из списков оборонительных сооружений, и в следующем году на базе Императорского института экспериментальной медицины (ИЭМ) здесь была создана лаборатория «Особой комиссии для предупреждения занесения чумной заразы и борьбы с нею в случае ее появления в России» (КОМОЧУМ). Форт «Александр I» лучше всего подходил для лаборатории по выработке противочумной вакцины: он изолирован и в то же время совсем рядом с материком.
Помещения были соответствующим образом переоборудованы, и вскоре сюда переселились те, кто посвятил свою жизнь борьбе с особо опасными болезнями и инфекциями.
Это выдающиеся врачи Д. К. Заболотный, В. И. Турчанинов-Выжникевич, М. Г. Тартаковский и многие другие. Каждое мгновение рискуя своей жизнью, десятки ученых создавали вакцину, которая спасла сотни тысяч человек. Сыворотку вырабатывали из крови и лимфы крупных животных, в основном лошадей, но использовались олени и даже верблюды. Для их подъема на верхние этажи Санкт-Петербургский Металлический завод изготовил специальный лифт «на одну лошадь».
Главной задачей расположенной здесь лаборатории было изготовление противочумной сыворотки и вакцины.
Территория форта, полностью изолированная от внешнего мира, идеально подходила для опасных экспериментов. И они, действительно, представляли угрозу, - за время проведения опытов, погибло несколько врачей.
Комнаты были наглухо отделены друг от друга, пол и стены бетонированы, к окнам приглажены плотные, непроницаемые сетки. Стены для удобства дезинфекции были выкрашены масляной краской, а углы закруглены. На полу располагался большой таз с раствором сулемы или карболки.
Каждый входящий надевал на себя поверх холщового халата непроницаемый резиновый костюм, состоящий из штанов, плаща, колпака. На ноги надевались высокие резиновые калоши...Эти калоши так любит вспоминать наш президент.
Зайти к зараженному животному позволительно было только в такой непроницаемой оболочке.
При выходе из стойла необходимо было стать в таз с противозаразным раствором и облить себя с ног до головы дезинфекционной жидкостью.
Помещения тоже каждый раз подвергались дезинфекции.
Только после проведения этого церемониала врач и его помощник имели право покинуть комнату, наглухо затворив за собой дверь...
Теперь в России чумные щуки плавают по всей России, а из фортов сделали веселуху и развлекуху. Из крепости Кронштадт сделали погремушку.
Совершенная беспечность хапуг воров и рвачей доведёт русский народ до катастрофы.
Комментарии