Обострение на Донбассе. Войны никто не хотел. Она была неизбежной

На модерации Отложенный

На Донбассе обострение. Нельзя сказать, что оно очередное, поскольку в последние год-полтора интенсивность взаимного огня более-менее спала. Тем не менее, ряд фактов говорит о том, что начало горячей фазы не за горами.

В книге писательницы Барбары Такман "Августовские пушки" в самом начале написаны следующие строки: "Войны никто не хотел. Война была неизбежной". Эти слова описывают начало Первой мировой. Ее начало понимали все. Но, несмотря на нежелание, сделать ничего не смогли. Слишком много накопилось противоречий.

Тоже самое происходит в Донбассе

К сожалению, Россия с 2014 года на украинском направлении допустила ряд стратегических ошибок.

Первую - весной 2014 года, когда было принято решение отказаться от Новороссии. В Кремле, помня о советских временах, рассматривают Украину как единое целое. Для чиновников высшего уровня практически нет разницы между Львовом и Харьковым. Для них и то, и другое - старая добрая Украина, которая должна быть дружественной России полностью, а не по частям.

Исходя из этого, регионы юго-востока Украины рассматривались как территории, с которых начнется антимайданная реконкиста. Вместо того, чтобы разделить Украину на части, выделив Новороссию, которая имела все шансы стать полноценным мощным государством с 15-17 млн. населения, но увы. С самого начала было очевидно, что никакой реконкисты не произойдет.

Вторая ошибка была допущена в конце августа-начале осени 2014 года, когда было остановлено наступление ополчения ДНР. Тогда, напомню, уже полностью был окружен Мариуполь, в котором оставалось не более 500 человек полка Азов. Остальные части ВСУ позорно бежали. Разведка ополчения уже доходила до населенных пунктов Запорожской области. Как минимум, было возможно выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей. Но и этого не произошло.

Минские соглашения, заключенные в феврале 2015 года, это уже следствие.

Многие их называют позорными, но это не так. Наоборот, Минские соглашения в условиях февраля 2015 года, когда наступление развить уже было невозможно, стали дипломатическим успехом России, поскольку накладывали на Украину ряд обязательств, которые Киев никогда не сможет выполнить.

Все это тянется на протяжении шести лет. Однако дальше тянуться не может. Рано или поздно произойдет рецидив.

В настоящий момент, пожалуй, впервые за шесть лет имеются все предпосылки к тому, чтобы возобновились масштабные БД. Рейтинг Зеленского находится на минимуме, набирает популярность как условно пророссийская (ОПЗЖ, Шарий), так и условно проукраинская оппозиция (Порошенко).

К власти в США пришел Байден, администрация которого имеет давнюю стратегию создания на границах России точек напряжения, на которые бы Москва отвлекала внимание вместо того, чтобы усиленно заниматься развитием экономики

Все это делает начало горячей фазы неизбежным. Хочет ли ее Зеленский? Не уверен, но вариантов у него нет. Хочет ли Россия? Учитывая абсолютно пацифистские настроения Кремля, однозначно нет. Но если ВСУ пойдут вперед, иных вариантов не останется.

Сейчас уже началась игра нервов. Кто кого спровоцирует, и у кого не выдержит терпение. С одной стороны, шансы есть у ВСУ, поскольку местные ополченцы устали "молчать", когда "железо" прилетает на их города. С другой стороны, агрессивные настроения некоторых частей ВСУ зашкаливают. И им нужно дать только повод.

Кончено, нельзя однозначно сказать, что горячая фаза начнется уже в ближайшее время. Может быть, сейчас все это удастся погасить. Но подобный вариант развития событий велик, как никогда. Даже если этого не произойдет сейчас, однозначно произойдет потом.

Мы должны быть к этому готовы, держать порох сухим. Донбасское направление, помощь ЛДНР станет одной из первостепенных задач нашего формирующегося движения. У нас есть хорошие контакты как непосредственно в руководстве ДНР, так и с рядом российских организаций. занимающихся поддержкой Донбасса.