Главное не смена Путина (он неминуемо уйдет)
"Для демократии надо учиться менять власть н̲а̲ ̲в̲ы̲б̲о̲р̲а̲х̲, а не методом революций, до тех пор пока она не начнет устраивать общество. Причем сама смена власти (тем более один раз) не приведет к улучшению ситуации, а будет только началом обучения выборам и пути к демократии.
Для нас на самом деле главное не смена Путина (он неминуемо уйдет), а сокращение сроков правления будущих президентов до 4 лет и жесткого ограничения сроков правления двумя без оговорки «подряд». И Думу надо бы выбирать чаще, причем лучше конечно разнести выборные компании по партийным спискам и одномандатные на 2 года друг от друга."
"Начав с революции августа 1991 года и получив почти анархический уровень свободы, общество (справедливо) ужаснулось и захотело «сильной руки» для защиты от бандитизма «1990-х»."
"Сейчас закономерно общество начало приходить к мысли о вреде «сильной руки» для экономического развития, справедливости и даже сохранения уровня жизни достигнутого в 2000-е."
"Демократия это не что-то, что могут принести «на блюдечке» лидер изнутри или кто-то из-вне.
Демократия это не дар доброго царя или хорошего вождя, это уровень самоорганизации общества способного выражать свои интересы, бороться за них и находить компромиссы между разными частями общества через РАБОТАЮЩИЕ демократические институты. Не выполняя работу по созданию и не участвуя в работе институтов государства демократию н̲е̲ ̲п̲о̲с̲т̲р̲о̲и̲т̲ь̲."
Комментарии
...и будут точно такими же, что и Путин. Короче, смена шила на мыло.
Тут надо менять не личность, пусть даже самую одиозную, а всю антинародную систему гос.власти рефэ.
Вот в чём вопрос.
Так что , у нас два пути , очень хочется надеяться на лучшее.
Революционные преобразования нужны для выхода из системного кризиса, в противном случае революция будет только ради революции (как на Украине).
Путина менять бессмысленно, ибо на его место придет точно такой же дилетант в сфере государственного строительства, и точно так будет вынужден делать, как и Путин - вынудить население вымирать на руинах в условиях "управляемого хаоса". И точно так будет дуть щеки, что он служит России и ее народам, и что он уже почти поднял Россию с колен. Надо не заморачиваться сменой Путина, надо готовить профессионалов в сфере государственного строительства. Эту необходимость блокирует сегодня Путин, и не факт, что его преемник вдруг захочет взяться за повышение своей квалификации. Пример очевиден: сегодня Платошкин уверяет всех, что нам нужен новый социализм, но он ни слова не говорит, что социализм для цивилизации уже вчерашний день, и что практически ни чем не отличается от капитализма (вариант рабовладельческого строя). Так что на горизонте преемника нет, и пока Путин не смени своей позиции, и не будет.
Демократия - это самая жесткая систем управления, ибо это власть Закона.
Дело в том, что демократия, как и тирания и аристократия, это система управления. И вот вопрос: работой какого объекта она управляет? Ведь без объекта любая система управления становится бессмыслицей, поэтому надо точно знать, каким объектом управляет демократический строй. Вы говорите, что Маркс говорил о производительных силах. На мой взгляд, это ошибка. У вас есть аргументы в пользу Маркса?