Росприроднадзор винит нерастропных электриков в разливе солярки на Соловках

Жители Соловков начали жаловаться на плохое самочувствие из-за утечки дизельного топлива со склада на местной дизельной электростанции.

Утечка произошла 25 апреля, однако работники станции четыре дня молчали об этом и пытались ликвидировать аварию своими силами, сообщили РИА "Новости" в Росприроднадзоре по Северо-Западному федеральному округу. Всего объем утечки составил 25 кубометров солярки. В районе аварии в воздухе ощущается резкий запах дизельного топлива.

Местные жители опасаются находиться дома из-за сильной концентрации в воздухе горюче-смазочных материалов и угрозы пожара, отметили в Росприроднадзоре.

В этом ведомстве ситуацию на острове оценивают как близкую к чрезвычайной. "Нанесен ущерб болоту и произрастающей на нем растительности. Нефтепродукты попали в ручей, впадающий в Белое море. Скопления пятен радужной пленки наблюдаются на поверхности воды Кислой губы",— говорится в сообщении ведомства. Сейчас для остановки утечки в русле ручья установили заградительные боны. Начался сбор нефтепродуктов.

В отношении Соловецкой ДЭС начато административное расследование.