Пожар в радиоактивной зоне Челябинской области составил около 1300 га

Пожар в Челябинской области, разгоревшийся неподалеку от производственного объединения "Маяк", составляет более 1000 га.

Ситуация достаточно серьезная— это самый крупный лесной пожар в зоне радиоактивного загрязнения, рассказал GZT.RU Алексей Ярошенко, координатор Лесной программы "Гринпис России".

Скорее всего, опасность угрожает только жителям ближайших населенных пунктов в радиусе десятков километров. Возможно попадание в организм радиоактивных веществ вместе с твердыми частицами дыма.

Во вторник вечером там начинается дождь, и есть надежда, пожар потухнет.

По его словам, МЧС не признает истинных масштабов возгорания: информационная система дистанционного мониторинга СДМ-Рослесхоз на утро вторника показывала площадь пожара около 1300 га, а МЧС сообщал только от 200 га.

Повышенный радиоактивный фон наблюдается в этом районе в результате аварии на производственном объединении "Маяк", которая произошла 29 сентября 1957 года.