В Белоруссии призывают Россию не давать кредиты Лукашенко

На модерации Отложенный

Член президиума координационного совета оппозиции Белоруссии Павел Латушко призвал руководство России подумать над вопросом, способен ли Александр Лукашенко отдать взятые кредиты.

«Режим Лукашенко сейчас отчаянно нуждается в деньгах. И эти деньги он может попросить только у России… Вы уверены, что Лукашенко сможет отдать все кредиты?», — цитирует Лукашенко издание АФН.

Латушко добавил, что «Лукашенко с треском проиграл выборы, срок его полномочий истек 5 ноября 2020 года — после этой даты все его решения и назначения не имеют никакой юридической силы».

«Центробанк России прекрасно знает цену деньгам, равно как и то, сколько уже задолжала Республика Беларусь вашей стране. Ввиду событий последних месяцев хотелось бы добавить: сейчас в Беларуси не осталось легитимного органа, имеющего право подписывать кредитные и иные договоры от имени страны», — отметил он.

Президент РФ Владимир Путин 14 сентября на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко заявил, что Москва предоставит Минску кредит на $1,5 млрд.

В октябре Белоруссия получила кредит в $500 млн из средств Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР).

Затем, 21 декабря, в Москве было подписано межправительственное белорусско-российское соглашение о предоставлении Минску двух траншей госкредита РФ по $500 млн. 30 декабря Минск сообщил о получении первого транша российского госкредита в сумме. В феврале глава Минфина республики Юрий Селиверстов заявил, что Белоруссия рассчитывает получить оставшийся транш госкредита РФ в объеме $500 млн в первом полугодии 2021 года.

В феврале газета «Коммерсант» со ссылкой на источник сообщила, что Лукашенко планирует попросить у РФ новый кредит на $3 млрд во время следующей встречи с Владимиром Путиным. По данным газеты, вопрос выделения кредита почти решен, обсуждаются только сроки и точная сумма.