Придуманное Путиным агентство по инновациям создается в противовес "Сколково"

Агентство стратегических инициатив (АСИ), о создании которого объявил премьер Владимир Путин, войдет в систему поддержки инноваций, которую готовит Кабмин к 2012 году.

При этом, как отмечает газета "Коммерсант" , все это делается в параллель соответствующим проектам президента Дмитрия Медведева. По некоторым данным, агентство может стать госведомством, которое займется согласованием работы "инновационных" подразделений в большинстве ведомств и координированием работы некоторых научных госпрограмм и ФЦП.

По свидетельству пресс-секретаря премьера, создание агентства – идея Путина.

Как сообщил изданию источник в одной из инновационных структур президента, "вопрос о придании АСИ статуса как минимум главного инновационного института — это уже дело решенное". По его мнению, такие проекты, как "Сколково", отойдут на второй план.

"На АСИ должны сойтись все регуляторные и финансовые потоки по новым проектам как раз к 2012 г., когда начнется перераспределение средств и функций ведомств в преддверии выборов", – заявил источник.