Играл простаков, имел учёное звание, был высокооплачиваемым актёром, был женат на профессоре

На модерации Отложенный Играл роли простаков, а в жизни имел учёное звание, был одним из самых высокооплачиваемых актёров и был женат на профессоре

Побывать на Новогоднем празднике в Кремле мечтал каждый советский ребенок. Но кто был первым Дедом Морозом страны, тогда не разглашалось. Сейчас эта тайна раскрыта. Последние 20 лет существования СССР эту роль играл Роман Филиппов - народный артист, кандидат в мастера спорта по шахматам, поэт и преподаватель.

"Джентльмены удачи"

В Москву актер приехал из Горького, куда его отец перебрался из Симферополя после того, как потерял жену. Она была актрисой – миниатюрная, худенькая. Роды богатыря весом в пять килограммов стоили женщине жизни.

Поначалу мальчика воспитывала бабушка, а когда ему исполнилось три года отец привел в дом новую жену. К счастью, мачеха оказалась доброй женщиной, и постаралась стать для Романа настоящей мамой.

"Девчата"

Иногда отец брал ребёнка с собой на работу в театр. Можно сказать, Филиппов вырос за кулисами, но становиться актёром и не думал. Ему больше по душе было богослужение. Он всерьез хотел податься обучаться в церковную семинарию, но вмешались родители и посоветовали ему показаться в театральный вуз.

 

Так он стал студентом курса Веры Пашенной в Щепкинском училище.
Высокий, статный, исполинской силы парень любил быть в центре внимания. Роман был эрудирован и добился серьезных успехов в шахматах. Конечно, девушки обращали на него внимание, а вот он сам ухаживать не умел. А может быть, ему просто не хватало уверенности.

Филиппов с коллегами из Малого театра

Он и сам позже неоднократно говорил, что всё, что было связано с женщинами, для него было необычайно трудно. Так, что у него буквально тряслись колени. Однако это не помешало ему вступить в брак с сокурсницей. Первый опыт семейной жизни оказался неудачным. Почему пара распалась, и кто эта таинственная девушка, актёр так и не признался.

Филиппов с дочкой Аней

Свою вторую супругу Катю он встретил в Минске, где шла съемка военного фильма "Человек не сдается". Дочь директора картины частенько приходила на съемки и Филиппов не мог не обратить внимания на яркую девушку.

А чуть позже понял, что не может её отпустить.

Роман устраивал своей любимой романтические свидания, читал стихи на немецком языке. В одном из своих интервью Екатерина признавалась, что не влюбиться в него тогда было невозможно. Она полюбила его настолько, что запросто могла потерять сознание.

Чтобы жениться на ней, актер решил остаться в Минске, и ради любви даже выучил белорусский язык, который позволил ему стать ведущим артистом театра. Здесь, в Минске, у супругов родилась дочь Аня, а через несколько лет семья вернулась в Москву. В родной Малый театр Филиппова приняли с радостью.

"Доходное место"

Несмотря на недостатки (Роман сильно любил выпить), он был необычайно добрым и заботливым человеком. Свою семью всегда ставил на первое место, ценил и охранял. Екатерина тоже очень любила мужа,-- многое ему прощала и принимала его таким, какой он есть. Она понимала, что все это от изобилия жизненной силы этого большого и громкого человека.

 

Филиппов был очень востребованным актером. В 80-е годы колоритному артисту не было равных по известности, поклонники буквально не давали прохода,-- каждый хотел с ним поздороваться, пожать руку, обняться.

Роман Филиппов на Кремлевской Елке

И эта известность была вполне заслуженной. Народный артист очень много работал. Бесконечные съемки, театр, озвучивание мультфильмов. Помимо этого писал стихи к музыке для фильмов, преподавал в ГИТИСе. Получил ученое звание доцента.

Его семья никогда ни в чем не нуждалась. Одно время его называли одним из самых высокооплачиваемых актёров Советского Союза, его гонорары в кино достигали впечатляющих размеров.

Екатерина Андреевна Филиппова

Заслуженный деятель культуры и профессор Екатерина Андреевна Филиппова подозревала, что переживет мужа. С первым тяжелым инфарктом он справился, но потом совершенно не берег своё здоровье. Второй приступ случился у него прямо на кафедре института. После очередных занятий со студентами в феврале 1992 года, домой он уже не вернулся.

Вдова Романа Сергеевича тяжело переживала его уход и твёрдо верила, что они обязательно еще встретятся. Её не стало четыре года назад.