92-летней фронтовичке вернули права 9 Мая
Ветеран мечтала сама сесть за руль на автопробеге в честь Победы. Накануне праздника ей продлили права и подарили машину.
Чтобы самой проехать почетный круг на автопробеге, пенсионерка, всю войну возившая раненых на знаменитой полуторке, продлила водительские права.
В канун празднования Дня Великой Победы 92-летняя фронтовичка из Ростова-на-Дону Галина Макарова решила во что бы то ни стало снова сесть за руль и отправилась в ГИБДД.
- Я так и сказала своим родным, что на автопробеге сама сделаю почетный круг! - улыбается ветеранша. - Для этого я заново встала на учет в ГАИ, чтобы продлить водительское удостоверение, полученное еще до начала войны.
Галина Макарова гордится свои подарком
В ведомстве со старушки не только не взяли денег, но и оформили всю процедуру в тот же день.
- Я была просто счастлива! - говорит Галина Федосеевна.
Однако героиню ждал еще один сюрприз. Прямо перед праздниками от администрации города она получила в подарок новенькие «Жигули».
Сегодня мечта 92-летней старушки сбылась: во время автопробега по нескольким районам города Галина сама сидела за рулем.
В войну она, совсем юная девушка, исколесила всю южную часть фронта, спасая жизни солдат. На своем грузовике ГАЗ АА санитарка доставляла бойцов с поля боя в госпиталь.
За рулем женщина с 1939 года
- Порой мне приходилось несколько километров нести раненых на себе, - вспоминает пенсионерка. - Но ни одного я не бросила. Вы бы видели их глаза! Я понимала, что была их последней надеждой. Мой грузовик мог поместить только шесть солдат, я же их грузила по 12 человек, порой некоторым приходилось ютиться на крыле машины. И довозила. Даже от обстрела умудрялась уходить. Во мне словно второе дыхание открывалось. Для меня была единственная цель - спасти ребят. Всех до единого привозила и вновь возвращалась к линии фронта.
Мастерству и смелости водительницы удивлялись самые опытные шоферы. За отличную санитарную службу Галина Макарова получила медаль.
До войны она увлекалась прыжками с парашютом и мечтала освоить самолет.
- Еще полетаю, какие мои годы! - улыбается фронтовичка, приплясывая под задорную музыку на семейном торжестве в честь Дня Великой Победы.
Комментарии