Роль государства в жизни общества должна вырасти - итоги соцопроса

На модерации Отложенный

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования взглядов россиян на цели и задачи государства в текущей ситуации.

С утверждением, что главная обязанность государства — всегда заботиться обо всех и оказывать социальную поддержку, согласились 96% опрошенных (флуктуации между приверженцами разных партий незначительны).

Несколько меньше согласия вызвало утверждение, что политика государства в первую очередь должна быть направлена на сохранение и укрепление традиций и традиционных ценностей (83%), выше среднего поддержка этого тезиса среди электората «Единой России» (94%) и «Справедливой России» (93%).

Еще меньше респондентов солидаризировались с тезисом, что «благополучие человека в большей мере зависит от него самого, чем от устройства общества и государственной политики» (64%, среди сторонников «Единой России» больше всего — 78%, среди сторонников КПРФ меньше всего — 52%).

Роль государства в жизни общества должна вырасти, полагают 65% опрошенных, и только 26% высказываются за минимизацию госвмешательства. Среди сторонников ЕР это соотношение 77:16 в пользу «большого государства», среди сторонников непарламентских партий — 49:46. В вопросе о соотношении интересов личности и государства/общества 47% опрошенных согласились с мнением, что следует ограничивать свои желания ради государства и общества, тогда как 38% ставят личные интересы безусловно выше общественных.



Топ-5 приоритетов в развитии России, на взгляд респондентов ВЦИОМ, выглядит так: власть должна уделить внимание качеству и доступности медицины (38%), повышению доступности образования (25%), открытию новых производств (23%), решению жилищной проблемы (19%) и повышению социальных гарантий различным группам населения (15%). Проблемы обороноспособности (12%) и другие в первую пятерку приоритетов не вошли.

Вопрос о великодержавности расколол россиян в соотношении 51:41. Каждый сторой согласился с утверждением, что «Россия должна быть великой державой, с мощными вооруженными силами и влиять на политические процессы в мире», 41% — с альтернативным мнением («первоочередным приоритетом страны должна быть забота о благосостоянии собственных граждан»). Среди сторонников «Единой России» аналогичное соотношение составило 66:25 в пользу великодержавия, среди сторонников непарламентских партий — 33:63 в пользу благосостояния.