Попытки Турции разгадать секрет российских С-400 обречены на провал - историк Кнутов

 

Историк Кнутов: попытки Турции разгадать секрет российских С-400 обречены на провал

Историк Кнутов: попытки Турции разгадать секрет российских С-400 обречены на провал

Федеральное агентство новостей

Турецкие военные могут попытаться самостоятельно скопировать ЗРК С-400. Шансы турок разгадать секрет российской системы ПВО оценил военный историк Юрий Кнутов.

Специалисты из Турции намерены самостоятельно создать собственные системы противовоздушной обороны на базе российских зенитно-ракетных комплексов С-400. Если коллеги из РФ откажутся передавать технологии ЗРК, то турки могут попробовать взломать имеющийся у них образец. В беседе с «ПолитРоссией» Кнутов выразил мнение, что любые попытки взлома системы ПВО заведомо обречены на провал.

«Это абсолютно нереально. Часть, конечно, они могут скопировать, но вы поймите, что на сегодняшний день принципиальную роль играет не столько железо, сколько программное обеспечение», — объяснил эксперт.

Историк подчеркнул, что скопировать ПО нереально — его можно либо самостоятельно разработать, либо вывести из строя при попытке взлома.

Кроме того, в экспортных образцах внесены изменения, которые предусматривают утечку информации. Кнутов объяснил, что российские специалисты попросту могут заблокировать программу, если кто-то попытается ее взломать.

Ранее глава Минобороны Турции рассказал, как страна может решить проблему с США из-за поставок С-400. По его словам, Анкара может использовать закупленные у РФ зенитно-ракетные комплексы по аналогии с «критской моделью».

Как сообщил гендиректор Ижевского электромеханического завода «Купол» Фанил Зиятдинов, российский ЗРК «Тор-М2» станет межвидовым. У систем ПВО в скором времени появится корабельная версия, передает телеканал «360».

Источник: https://riafan.ru/1384576-istorik-knutov-popytki-turcii-razgadat-sekret-rossiiskih-s-400-obrecheny-na-proval?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr

7
231
10