Чего нам ждать от Украины?

На модерации Отложенный

Только одного – чтобы это нежизнеспособное образование перестало существовать. За последние 350 лет было сделано пять основных попыток создания украинского государства (богдановская, петлюровская, советская, бандеровская и нынешняя). Все проекты оказались нежизнеспособными. Пора перестать мучать малороссов и новороссов химерой Украины. Стоит отказаться от личной мечты ради благополучия миллионов людей. Только в таком случае что-то начнёт получаться.



Украина вот уже много лет расколота на две части. Грубо говоря, с одной стороны нацюки, которых не вразумило ничто: ни военная катастрофа 2014-2015 годов, ни последующий распад социальной структуры, ни финансово-экономическая, демографическая, политическая катастрофы, последовательно прогрессировавшие с момента путча по сей день. Они хотят некую идеальную «украинскую Украину», как ребёнок игрушку.

С другой стороны — пророссийская Украина, которая тридцать лет желает восстановления единого государства.

Ей украинская государственность не нужна ни с двумя языками, ни с десятью. Она бы, может, и согласилась на какой-то компромисс, но практика показала, что любой компромисс с националистами ведёт лишь к усилению их давления. Требования «пророссийской» (точнее, русской) Украины могут быть удовлетворены только с ликвидацией украинского государства как такового, ибо политическое украинство само себя назначило врагом русскости.

Все попытки сшить несшиваемое и создать в одной банке привычные условия для жизни карася и канарейки обречены на неудачу. Когда власть валяется на земле, необходимо нагнуться и поднять её, а не ждать, когда тебе её принесут по закону на блюдце с голубой каёмкой. Если же у твоих ног валяется не власть, а разлагающийся труп государства, то лучшее, что ты можешь сделать для любимой страны, — отказаться от неё.

«Хай помре Україна!» — другого лозунга для всех вменяемых и адекватных людей что в России, что на окраине нет и быть не может.