«Чебурнет» уже готов, но правительство РФ не хочет его включать

На модерации Отложенный

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что российский сегмент интернета полностью готов стать автономным. Об этом стало известно из интервью российским СМИ, сообщает ТАСС .

https://www.youtube.com/watch?v=SPFf4d2FN4U

К созданию обособленного Рунета всё готово, но вот только не хочется доводить до этого, считает Медведев:

«Технологически для этого всё готово. На законодательном уровне тоже все решения приняты. Но ещё раз подчёркиваю: это непросто, и этого бы очень не хотелось.» 
Дмитрий Медведев / Зампред Совета безопасности РФ

Обособление Рунета, по его мнению, необходимо для того, чтобы обезопасить страну, если Россию отключат извне:

«План, конечно, у нас есть, того, как действовать в такой ситуации. Интернет, как известно, появился в определённое время, и, безусловно, ключевые права на управление [находятся] в Соединённых Штатах Америки. Так что потенциально, если случится что-то чрезвычайное, если у кого-то совсем снесёт голову, такое может произойти. Именно потому, что ключи от этого ларчика находятся за океаном.»
Дмитрий Медведев / Зампред Совета безопасности РФ

У кого именно может снести голову, политик не уточнил. Также он не уточнил, что означает готовность Рунета стать автономным. Об этом заставляют задуматься следующие его слова:

«На интернет сейчас завязано управление всем государством, завязано получение огромного количества социальных функций «…». Мы не могли это оставить без контроля. Поэтому такой закон есть, и, если потребуется, он вступит в силу.»
Дмитрий Медведев / Зампред Совета безопасности РФ

Несмотря на то, что Рунет готов стать автономным, этот процесс может оказаться болезненным, — заявил Медведев:

«Для того чтобы его переналадить, потребуется определённое время. Но в принципе автономность работы российского сегмента сети можно будет восстановить или создать.»
Дмитрий Медведев / Зампред Совета безопасности РФ

Так что пока ещё остаётся надежда на благоразумность.

Конечно, в интервью он привёл в пример Китай, где существует свой «Золотой щит». Мол, живут же в КНР как-то и хорошо им, проблем не испытывают.

Однако тут стоит вступить в полемику с бывшим президентом и премьером РФ: в Китае фаервол введён в повсеместную эксплуатацию в 2003 году, когда большей части современного интернета ещё не существовало. У России этого не было.

 

«Чебурнет» уже готов, но правительство РФ не хочет его включать

 

Да, тут есть своего рода аналоги вроде ВК, всяких мессенджеров «ТамТам», которыми никто не пользуется, а также «Яндекс». Но бóльшая часть платежей проходят именно через международные системы оплаты, а «чебурнет», как в сети называют гипотетически автономный Рунет, может это всё убить.

Может убить все игровые магазины, близкие нашим читателям, все смартфоны, которые не дождутся очередного обновления для своих операционных систем. Большая часть сайтов стоит на международных серверах. И вся эта инфраструктура, с помощью которой люди хоть как-то живут, может вмиг обрушиться, если какому-то безумному принтеру придёт в голову нажать на спуск.