СССР и жильё

На модерации Отложенный

   «Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны ну, что ж обыкновенные люди в общем, напоминают прежних, квартирный вопрос только испортил их» (Воланд, «Мастер и Маргарита», М.А.Булгаков)

   Больше всего я не люблю СССР, потому что меня испортил квартирный вопрос. Много ещё всяких фишек, из-за чего не люблю, но эта главная. При этом продолжаю из Интернета узнавать от людей, как живших, так и не живших в том совке, что в нём, оказывается, квартиры давали бесплатно. 

   Не будем за бесплатность, всё бесплатное оплачивалось недоплаченной зарплатой. Если, как уверяют марксисты, при капитализме капиталисты присваивают прибавочную стоимость, то при социализме социалисты, наверно, засовывают её в «женскую половую вагину» (С). Ибо почему в стране при Брежневе при ценах на нефть 30-40 долларов (100- 150 в пересчёте на сегодня) в магазинах на было ни «мужского полового детородного пениса» (С) понять совершенно невозможно.

   Писал про квартиры не раз. Давали, но далеко не всем. Чтобы дали, надо было иметь метраж на рыло ниже нормы. Не буду за всю страну, пишу за колыбель трёх революций. Чтобы поставили на бесплатную очередь (срок в очереди 15- 20 лет) норма жилой площади (только комнаты) 5,5 кв.метров.

Чтоб понятней, девятьь человек в трёхкомнатной квартире. Вот если вас там девять, поживите так 15- 20 лет, и будет вам бесплатная квартира.

   За деньги (кооперативная квартира) на очередь ставили, если метраж был менее 6 кв.метров (восемь человек в трёхкомнатной). Тут срок от года до трёх, намного терпимее, конечно, но это только если вы укладываетесь в норматив.

   Исключения были. Большой начальник с барского плеча мог дать квартиру кому ни попадя. Труженики и труженицы записывались к начальству на приём, приходили туда в слезах и, измазавшись говном для большей жалостливости. Иногда начальник проявлял милосердие и давал таким гражданам квартиру вне всякой очереди.

   Лично я получил по иной причине. Меня уговаривали занять должность начальника сектора КБ, а я не хотел. Условием была квартира (у нас по прописке было чуть больше 6 кв. метров на человека). Иного выхода у меня не было, стал начальником сектора, отработал полтора года на этой должности. Потом в девяностом вышел из КПСС и уволился.

   Ещё раз. Нормативы приведены по Ленинграду, восьмидесятые годы.

   Чтобы разъехаться из трёхкомнатной, куда мы въехали вчетвером, нас по советским нормативам должно там было стать восемь человек. Но, благодаря рынку, мы решили свои проблемы, сейчас с женой в этой трёхкомнатной вдвоём.