Депутат предупредил полицейских, чем могут обернуться преследования участников митингов

Депутат предупредил полицейских, чем могут обернуться преследования участников несогласованных акций

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский направил обращение руководителю городского управления МВД РФ Роману Плугину. Парламентарий напомнил, что граждане имеют конституционное право на мирный протест, и объяснил, чем могут обернуться задержания и преследования митингующих.

«Уверен (и это подтверждается решениями Европейского суда по правам человека), что граждане, выходящие на мирный протест в ситуации, когда их реакция не терпит отлагательства, даже если акция и не согласована в установленном порядке, не должны подвергаться никаким преследованиям, — отметил Вишневский. — Обязанность органов правопорядка в этих условиях — обеспечить безопасность участников акции, а не задерживать их.

Применение репрессий к тем, кто выходит на улицы, возмущаясь государственной ложью, коррупцией, несменяемостью власти, попытками физического устранения оппонентов власти, снижением уровня жизни, не только недопустимо, но и может привести к радикализации протеста».

Депутат добавил, что историческая практика показывает, к чему ведут попытки силового подавления мирных протестов.

 

Ранее депутат Максим Резник обратился к губернатору и начальнику главка с требованием не делать из Петербурга символ полицейского произвола.

Напомним, несанкционированная акция, которая прошла в Петербурге 23 января, сопровождалась жесткими задержаниями участников. Десятки из них отправлены под арест.

 

Источник: https://www.rosbalt.ru/piter/2021/01/29/1884807.html

9
1926
1