В Москве после акции в поддержку Навального в больницы обратились более 40 человек

В Москве после несогласованной с властями акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального в больницы за медицинской помощью обратились более 40 человек, сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в правоохранительных органах. 

«В московские больницы после акции обратились 38 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 55 лет, а также пятеро подростков, самому младшему из которых 13 лет. Они получили различные травмы головы, ушибы, растяжения и переломы. Все они отпущены из больниц», — сказал собеседник агентства. Источник издания добавил, что по всем случаям правоохранительные органы проводят проверки. 

Департамент здравоохранения Москвы 24 января выпускал пресс-релиз, в котором говорилось, что после митинга в больницы были доставлены 29 человек. «Всем пациентам была оказана необходимая медицинская помощь.

Дальнейшее стационарное лечение никому не потребовалось. Никого из указанных лиц в настоящее время в больницах нет», — говорится в сообщении. 

23 января по всей России прошли несанкционированные акции протеста в поддержку Алексея Навального, который сейчас находится в СИЗО «Матросская тишина». В ходе акций, по подсчетам «ОВД-Инфо», были задержаны более 3,6 тыс. человек. Возбуждено не менее 15 уголовных дел. В Москве это дела о применении насилия к полицейским (статья 318 УК РФ) на акции протеста 23 января, а также дела о хулиганстве (213 УК РФ), умышленном повреждении имущества (167 УК РФ) и по факту перекрытия дорог и тротуаров (часть 1 статьи 267 УК РФ). Глава штабов Навального Леонид Волков оценил число участников протестных акций по всей России в 250-300 тыс. человек.

 

Источник: https://www.znak.com/2021-01-25/v_moskve_posle_akcii_v_podderzhku_navalnogo_v_bolnicy_obratilis_bolee_40_chelovek

21
1187
2