Кто такой Тимур и где его команда?

На модерации Отложенный

 

   О недальновидной школьной программе по литературе.

 Нет космоса огромнее, чем горе.
Вселенной больше, чем кровопролитье.
Пабло Неруда.

 
И ещё:
Простите, что я всё время,
рассказывая о себе, сбиваюсь на эту землю:
такая это земля.
Если в тебе растёт она,
значит, и ты растёшь.
если в тебе погасла,
гаснешь и ты.
Пабло Неруда.

Вот так говорил этот человек ещё в 1950 году. Это и сейчас хорошо звучит. И в связи с этим хотела поговорить о том, что из программы по литературе исчезли многие хорошие писатели по причине их явного сочувствия коммунизму. Не понимаю. Вот перед вами Пабло Неруда, коммунист из Чили, он и "Оду Ленину " написал. Ну так и что же? Его стихи, не тронутые политикой ,стали хуже звучать? Перечитайте ещё. Нет, ничего в них не изменилось, он хорошо пишет о человеческой боли и о Родине.
Или вот Аркадий Гайдар.. В 20 веке один из лучших наших детских писателей. И что же детям оставили в программе? Дай бог, если "Чука и Гека" в начальной школе. А ведь , отвлекаясь от пионеров, барабанщиков ,он  о жизни писал, языком простым и доступным, понятные ценности защищал: честность, уважение, смелость, дружбу. Тимур-хороший парень, в конце концов, чего он кому плохого сделал, кроме хорошего?За что ж его в запасники?


Нет,  правильно, что появились новые имена: Осоргин, Шмелёв,Аверченко, например, которых в советское время не читали по понятным причинам.
Но всё же и в советской детской литературе были жемчужины, напрасно откинутые составителями программ.
Зачем же нам снова наступать на те же грабли и быть  манкуртами, делать вид, что не было хорошего в литературе 20 века у нас, за исключением Шолохова, Твардовского и др.
(Кстати, про Фурманова, про "Разгром". Сроду не понимала, почему сие произведение зовётся романом, ничего ,напоминающего роман, там нет. Но его уже не читают, и тут я согласна. На эту же тему есть настоящий роман "Крамола"            С .Алексеева)
 Но возвращаюсь к любимому мною Неруде. Есть у него строчки о моём поколении, которое родилось в одной стране, юность провело в другой, а теперь, похоже, возвращается к исходному варианту единогласия:

...Я жил в колоде неродившихся стран.
в колониях. не умевших рождаться,
среди несшитых знамён для будущей крови.
Я жил в самом пекле истерзанных наций,
чужим хлебом заедал свои горести.( 1952)

Каково это от коммунистического поэта?