Помпео назвал Иран «домашней базой Аль-Каиды»

На модерации Отложенный

Госсекретарь США Майк Помпео вчера, 12 января, назвал Иран новой «домашней базой Аль-Каиды».

 

 

В своей речи за неделю до ухода с поста Помпео подтвердил сообщение Нью-Йорк Таймс о том, что в прошлом году в Тегеране был убит заместитель командира «Аль-Каиды» (запрещена в РФ), хотя и не сказал, что это сделал Израиль.

 

У «Аль-Каиды» появилась новая база, это Исламская Республика Иран, сказал Помпео выступая в Национальном пресс-клубе.

 

«Я бы сказал, что Иран действительно является новым Афганистаном - как ключевым географическим центром для Аль-Каиды - но на самом деле это еще хуже. В отличие от Афганистана, где «Аль-Каида» пряталась в горах, сегодня «Аль-Каида» действует под надежной защитой иранского режима», продолжил Помпео.

 

Он призвал усилить международное давление, назвав предполагаемый альянс «огромной силой зла во всем мире».

 

Вместе с тем Помпео объявил о введении санкций в отношении нескольких лиц и о вознаграждении в размере 7 миллионов долларов за информацию о члене «Аль-Каиды», который, по его словам, предположительно находится в Иране и идентифицируется как Мухаммад Аббатай или Абд ар-Рахман Аль-Магреби.

 

Иран, шиитское клерикальное государство, идеологически противостоит как «Аль-Каиде», так и группировке «Исламское государство» (запрещенная в России террористическая организация), экстремистским суннитским движениям, которые являются преимущественно арабскими, и воевал на фронтах за рубежом против обоих.

 

Сейчас многие эксперты полагают, что Тегеран позволил боевикам «Аль-Каиды» использовать свою территорию - сравнительно безопасную от американских военных - чтобы обеспечить гарантии того, что экстремисты не нападут на Иран.

 

Помпео, бывший шеф ЦРУ, заявил, что Иран в последние годы предоставил «Аль-Каиде» большую свободу передвижения, включая выдачу проездных документов, и что группировка имеет «централизованное руководство» в Тегеране.

 

«Тегеран позволил «Аль-Каиде» собирать средства, свободно общаться с другими членами «Аль-Каиды» по всему миру и выполнять многие другие функции, которые ранее направлялись из Афганистана и Пакистана», - сказал Помпео.

 

Ожидается, что избранный президент Джо Байден будет добиваться возвращения к дипломатии и выдвинет на пост главы ЦРУ Билла Бернса, бывшего дипломата, который вел секретные переговоры с Ираном.