История рыночной цивилизации для "простых людей"

На модерации Отложенный

    ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2ЧАСТЬ 3 , ЧАСТЬ 4ЧАСТЬ 5

    «Очень трудно объяснить вкус дыни человеку, который всю жизнь жевал сапожные шнурки» (Виктор Шкловский)

   «Мне ненавистен "простой человек", т.е. ненавистен постоянно и глубоко, противен и в занятости и в досуге, в радости и в слезах, в привязанности и в злости, и все его вкусы, и манеры, и вся его "простота", наконец... О, как мои слабые нервы выдерживают такую гигантскую дозу раздражения. Я поседел от того, что в милом старом веке называли попросту "мизантропиею"» (Венедикт Ерофеев)

   «Наверное, Господь Бог очень любит простых людей, раз создал их так много» (Авраам Линкольн)

   “Земля покрыта  людьми, не заслуживающими того, чтобы с ними говорили” (Франсуа-Мари Аруэ Вольтер) (Цитаты о простых людях)

  Живу я давно и помню времена, когда геополитические модели и перспективы мироустройства люди, которых Г.В.Плеханов называл «русскими европейцами, заброшенными в среду варваров», а А.И.Солженицын образованцами, обсуждали шёпотом на кухнях, а то и ванных комнатах, включив для шума воду.

  Те же кого первый русский марксист имел ввиду под словом варвары, а веком позже Асланбек Андарбекович Дудаев, более известный, как Владислав Юрьевич Сурков назвал «глубинным народом», упомянутые модели наряду с футболом обсуждали около пивных ларьков, очереди в которые длились часа по полтора, времени для дискуссий было предостаточно. Прослушивали или нет товарищи майоры очереди у пивных ларьков мне неизвестно.

   Потом на развалины бывшего СССР ворвалась невидимая рука Адама Смита, вмиг ликвидировав очереди за пивом и всем тем, за чем они были, от колбасы до автомобилей. Мало того, этой же самой рукой за несколько лет была почти полностью компьютеризирована страна, совсем недавно считавшая кибернетику вместе с генетикой продажными девками империализма. 

   Горбачёв с академиком Велиховым про компьютеризацию кукарекали шесть лет, а рука шотландского экономиста пришла и мигом сделала.

   «Глубинный народ», освободившись от необходимости стоять за пивом, его кругом хоть залейся, сел к компьютерам, благо невидимая рука всё ещё буйствовала на бескрайних российских просторах, покуда из Кремля не была дана команда её укоротить. Но втащить в Россию Интернет рука всё же успела, и ушедшие от пивных ларьков дискурсы мощно расцвели в социальных сетях.

   При этом дискутанты массово пишут в окончаниях глаголов «ться» вместо «тся» и наоборот, «вообщем» вместо «в общем» и «вообще», «с право» вместо «справа», «учавствовать» вместо «участвовать», «извените» вместо «извините» и т.д.

Ну, и, разумеется, что-то на что-то они «ложат», а не «кладут».  Собственно, эти люди  есть электорат нынешней власти.

    В общих чертах и очень приблизительно представители «глубинного народа» слышали что-то о  Карле Марксе, но про вышеупомянутого Адама Смита, а также Джона Локка, Шарля Монтескье, Гюстава Лебона, Макса Вебера, Джона Кейнса, Фридриха Хайека и многих- многих других людей, писавших про политику и экономику не слышали никогда. 

   Это не мешает им с упоением внимать теориям биохимика Клёсова, что первая обезьяна, ставшая человеком, была славянином, и верящего в обладающее магическими свойствами мифическое существо «экономиста» Катасонова, будто деньги не нужны вообще, а смысл экономики в подготовке к загробной жизни. И т.д.

   Мне иногда доставляет выкладывать фейки про выскочивших из тонированной «девятки» одиннадцать жыдобендеровцев с автоматами, что русские во время оледенения прожили в пещере на Кольском полуострове десятки тысяч лет, что в каждой крестьянской избе Московского княжества четырнадцатого века было биде, что Иисус Христос был русским и сыном Перуна...

   И они в это верят! Стоит ли удивляться, что они за него голосуют...

   Предлагая упрощённую, доступную людям с низким IQ (которые ложат, а не кладут), историю цивилизации и современную геополитическую модель, полагаю, они её всё равно не примут, поскольку в моём построении отсутствует простой тезис «во всём виноваты евреи». Хотя те действительно «виноваты». Вместе с протестантами. Виноваты в создании окружающего нас комфортного мира.

   В статье акцентируется роль невидимой руки Адама Смита в прогрессе народов и стран. Почему они страны богаче, другие беднее. О чём, собственно, шотландский экономист восемнадцатого века и писал: «Чем государство богатеет...» (С). Разумеется, статья не претендует на полноту. Лишь отдельные фрагменты истории, показывающие, как, благодаря умным, энергичным и предприимчивым, человечество прошло путь от звериных шкур до смартфонов, позволяющих людям, живущим на противоположных сторонах земного шара свободно общаться между собой.

   Цивилизация- понятие широкое, по определению «социальная форма движения материи». У индейцев Амазонки, папуасов Борнео, аборигенов Австралии тоже цивилизация. Но тут будем рассматривать оную в более узком смысле. Как цивилизацию Белого Человека. Или Ровных Дорог и Чистых Туалетов.

   ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ