Facebook и Google ведут переговоры о покупке Skype

Задержка запланированного выхода на IPO популярного сервиса видезвонков Skype подтолкнула Facebook и Google к заявлениям об инвестициях в этот сервис. Об этом стало известно в четверг со слов осведомленных источников, близких к переговорам.

Согласно информации одного источника в тайных переговорах о покупке Skype со стороны Facebook участвовал лично его глава Марк Цукерберг. По словам же второго источника, как сообщает агентство Reuters, популярная соцсеть связалась с руководством сервиса видеозвонков с предложением организовать совместное венчурное предприятие.

Ранее с аналогичным предложением на Skype вышла корпорация Google. По словам источников, сделка с Google ориентировочно оценивается в сумму от $3 до $4 млрд. В свою очередь, в ходе IPO Skype мог получить около $1 млрд. Сегодня источники сходятся во мнении, что пока сложно определить к какому предложению склонится руководство сервиса видеозвонков. К тому же, отмечается, что переговоры пока находятся на самой ранней стадии.

Основатель Facebook Марк Цукерберг лично ведет переговоры по приобретению Skyp Источник (c) AP Photo/ Paul Sakuma

Несмотря на то, что выход на IPO во второй половине 2011 года руководством Skype все еще рассматривается, компания, как подчеркивают, источники параллельно ведет переговоры с потенциальными инвесторами. Если же предполагаемая сделка все же состоится, то тогда IPO Skype рискует стать наиболее горячим событием на американском рынке хайтек.

Для будущих инвесторов сделка с Skype несет свои плюсы. Facebook, заполучив активы сервиса видеозвонков, может значительно увеличить свою аудиторию, особенно на тех рынках, где этот сервис наиболее популярен. Среди таковых можно отметить как восточноевропейский регион, так и азиатский мир. Ко всему прочему интеграция с сервисом Skype повысит время активного пребывания пользователей на платформе соцсети.

Аналитики соглашаются с тем, что слияние Skype с Facebook выглядит более разумным, чем сделка с Google, так как компания Сергея Брина уже располагает аналогичным сервисом— Google Voice.

Впрочем, сегодня в представительствах как Facebook, так и Google какую-либо информацию от анонимных источников комментировать отказываются.

Выверенный план

Партнерство со Skype принесет платформе Facebook достаточную выгоду. Социальная сеть сможет добавить в функционал сайта выигрышный сервис— видеозвонки. В парадигме Web 2.0, когда большинство пользователей переходит на мобильные устройства— сервис связи, да еще с такой отменной репутацией ценится очень высоко. Тем самым компания Марка Цукерберга сможет серьезно укрепить свои позиции в этом секторе.

Ранее, напомним, в качестве шагов, предпринимаемых Facebook в направлении мобильного сектора, не раз упоминалось создание некой мифической ОС, которую, якобы" разрабатывают специалисты соцсети.



"Скайпофон" от Hutchinson 3 Источник Flickr/Nevon

В сентябре 2010 года авторитетный портал Тесh Crunch со ссылкой на свои источники сообщил, что Facebook планирует создать свою мобильную платформу.

"Мы считаем, что практически любой человеческий опыт становится богаче в социальной среде. Для осуществления этого и выбран путь глубокой интеграции с существующими платформами и операционными системами",— цитировало тогда представителя Facebook Джейми Шопфлина агентство Reuters.

В этом свете приобретение Skype, или как это официально называется "партнерство", поможет социальное сети выполнить эти задачи.

"Эта сделка будет крайне выгодна. Это поставит Facebook на два шага впереди Google, просто потому что число пользователей Skype невероятно велико. Даже сам факт, что в социальной сети появится такой сервис как Skype, уже означает многое",— говорит аналитик Global Equities Research Трип Чаудри.

Основатель Facebook Марк Цукерберг уделяет большое внимание распространению концепции Web 2.0 на площадке мобильного устройства. Лучшие приложения для платформ iOS и Android были написаны его подчиненными. Источник gawker.com

Перспективы

Напомним, в прошлом году абонентская база Skype насчитывала 124 млн подключенных пользователей. Однако только 8,1 млн из них пользовались платными сервисами, позволяющими совершать звонки на номера сотовых сетей. Тогда аналитики отмечали, что именно этот факт ставит под сомнение дальнейшие инвестиционные перспективы сервиса. Просто потому, что монетизация бизнеса из-за наличия бесплатного режима крайне затруднена.

В августе прошлого года Skype подал заявление о выходе на первичное публичное размещение. В октябре же с назначением на пост нового исполнительного директора Тони Бейтса планы с выходом на IPO были заморожены до второй половины 2011 года.

Видеозвонки по стандарту Apple - сервис FaceTim

Тем временем, пока видеосервис переживал внутренние изменения, в секторе, где Skype является одним из лидеров, конкуренция значительно укрепилась. Такие компании как Apple и Google заявили свои сервисы видеозвонков. Компания Стива Джобса активно продвигает Facetime, который по функционалу аналогичен клиенту Skype. Google же, как упоминалось выше, ставит на Google Voice.

Впрочем, аналитики добавляют, что Skype и Facebook, несмотря на взаимный обмен огромными аудиториями пользователей, обладают неоформленными моделями монетизации.