Маск об опасности искусственного интеллекта.

На модерации Отложенный

Генеральный директор Tesla Илон Маск заявил, что те, кто не считает, что компьютер может стать умнее их, «гораздо тупее, чем они думают». По мнению Маска, искусственный интеллект может быть опасен для человечества. «Мы должны быть обеспокоены тем, куда движется искусственный интеллект. Люди, которые, как я считаю, ошибаются в отношении ИИ, — это люди, которые очень умные и не могут представить, что компьютер может быть намного умнее их. Это недостаток их логики. Они просто тупее, чем они думают», — сказал Маск.

Маск ранее заявлял, что он считает, что ИИ представляет гораздо большую угрозу человечеству, чем ядерное оружие, и призывал к нормативным актам для мониторинга развития технологии искусственного интеллекта. «Я думаю, что опасность ИИ намного больше, чем опасность ядерных боеголовок, — сказал Маск в 2018 году. — Никто бы не предложил, чтобы мы позволили миру просто создавать ядерные боеголовки, если они захотят, это было бы безумием. Я вам говорю: ИИ гораздо опаснее ядерного оружия».

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг не согласился тогда с Маском, заявив, что ИИ уже улучшил медицинское обслуживание и может уменьшить автомобильные аварии, в то же время называя чрезмерный пессимизм в отношении ИИ «довольно безответственным».

В ответ Маск назвал цукербергское понимание «ограниченным».

Ранее НВ писал, что калифорнийский миллиардер уже не раз спорил с другими экспертами, доказывая свою гипотезу о том, что ИИ может быть очень опасен и в будущем сможет уничтожить человечество. Недавно история взаимоотношений Илона Маска с ИИ получила новый виток развития: руководитель отдела по разработке ИИ в Facebook Жером Пезенти начал публичную дискуссию о перспективах ИИ в Twitter, тэгнув при этом Илона Маска. «Илон Маск понятия не имеет, что он несет про ИИ. Нет такой вещи, как AGI (ИИ со способностью к осознанию себя), и наши разработки даже близко не соответствуют человеческому разуму», — написал Пезенти.

В 2018-м, один из главных специалистов по ИИ в Facebook Ян Лекан неоднократно подвергал сомнению взгляды Маска на развитие этой технологии. В частности, он заявлял, что желание Маска сильнее регулировать ИИ является просто «безумным».