Медведева поразили чудеса в детской психоневрологической больнице
Дмитрий Медведев в четверг, 5 мая, посетил детскую психоневрологическую больницу номер 18 в Москве. Он обошел практически все отделения и остался доволен увиденным, сообщает РИА Новости .
В больнице проводится комплексное восстановительное лечение больных детским церебральным параличом, детей с последствиями черепно-мозговых и позвоночно-спинномозговых травм, аномалиями и пороками развития центральной и периферической нервной системы, рассеянным склерозом и другими неврологическими заболеваниями.
"Здесь, действительно, творятся чудеса, я очень впечатлен увиденным",— сказал Медведев главному врачу медучреждения Татьяне Батышевой, которая проводила экскурсию по больнице для главы государства и мэра Москвы Сергея Собянина.
Батышева с гордостью привела Медведеву многочисленные примеры, когда дети с "печальными прогнозами" благодаря помощи специалистов больницы вставали на ноги и начинали говорить.
"Среди них— 10-кратный чемпион по армрестлингу Руслан Мамедов, чемпионка мира по плаванию Анна Румянцева",— сказала главврач.
Она познакомила президента с Ириной Плаксиной, которая никогда не ходила и не могла самостоятельно передвигаться, в больнице ей помогли в течение нескольких лет.
"В этом году я поступаю в Бауманское училище на кафедру высоких технологий в медицине, чтобы затем вернуться сюда и помогать людям",— поделилась она своими планами с Медведевым.
Глава государства пожелал ей удачи: "Уверен, что теперь все будет замечательно, и ты хорошо подготовлена к жизни, есть сильная мотивация, желание идти вперед".
Детская психоневрологическая больница номер 18, открытая в 1983 году, рассчитана на 420 коек, из них 380— для детей от рождения до 18 лет и 40— для родителей. Больница является клинической базой Научного центра здоровья детей РАМН и кафедры травматологии и ортопедии РУДН.
Напомним, что об этой больнице Медведеву неделю назад рассказал актер Гоша Куценко. На состоявшейся 28 апреля встрече главы государства с активом "Единой России" Куценко поднял тему реабилитации инвалидов и их социальной адаптации, предложив, в частности, создать на базе больницы институт для лечения детского церебрального паралича с клиникой полного цикла и возможностью длительного проживания родителей с больными детьми. Медведев сразу же поручил Минздравсоцразвития рассмотреть этот проект.
Комментарии