Евросоюз и Великобритания наконец-то заключили торговое соглашение

 

24 декабря, Великобритания и ЕС заключили торговое соглашение. Таким образом, Лондону и Брюсселю удалось избежать жесткого выхода Британии из Евросоюза.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон опубликовал сообщение в своем Twitter на эту тему: «The deal is done [соглашение достигнуто]».

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также отметила, что хоть переговоры об условиях торгового соглашения были долгими, результат стоил усилий.

Она назвала соглашение честным и взвешенным. По словам фон дер Ляйен, договор «позволит защитить интересы ЕС, гарантировать честную конкуренцию и предсказуемость» компаниям, работающим в сфере рыбной ловли.

 

Министр торговли Великобритании Лиз Трюс заявила, что Соединенное Королевство будет поддерживать тесное коммерческое сотрудничество с ЕС и при этом сможет усилить взаимодействие с другими иностранными партнерами благодаря коммерческой автономии.

По ключевому для Франции вопросу о квотах для французских рыбаков, Евросоюзу удалось добиться от Великобритании серьезных уступок.

Такое мнение выразила бывшая министр по европейским делам Франции, евродепутат Натали Луазо. По ее словам, французские рыбаки потеряют 25 % улова в британских водах, тогда как Борис Джонсон настаивал на 80 %.

Мишель Барнье, возглавлявший группу европейских переговорщиков, отметил, что заключенное соглашение основывается на четырех главных положениях.

Первое из них — «амбициозное и справедливое соглашение о свободной торговле без тарифов и квот» с «новыми правилами экономической игры, которое станет для ЕС знаком нового поколения для всех соглашений о свободной торговле». 

Второе положение посвящено «экономическому и социальному партнерству беспрецедентного размаха, сфера которого охватывает воздушный и автомобильный транспорт, энергетику, борьбу с изменением климата, рыболовство, где нам удалось обеспечить на относительно равных условиях доступ к (прибрежным) водам и ресурсам». 

Третье положение связано с обеспечением безопасности граждан и борьбой с терроризмом. 

 Четвертое положение предусматривает диалог и политические консультации для дальнейших уточнений условий соглашения.

 

Президент Франции Эмманюэль Макрон поблагодарил Мишеля Барнье, который представлял Европу на переговорах с Великобританией.

«Спасибо за ваше упорство и приверженность защите интересов европейцев и их единства», написал французский президент в Твиттере, добавив, что благодаря Барнье и главе еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен «европейская солидарность продемонстрировала свою силу».

 

Без заключения соглашения торговля Великобритании с ЕС должна была бы осуществляться только по правилам ВТО, что могло привести к потерям для экономик обеих сторон, уже и так ослабленных коронавирусом.

Главными спорными моментами в переговорах о сделке был вопрос о рыболовстве и доступе европейских рыбаков в британские воды, а также о правилах в сфере охраны труда: Брюссель хотел избежать ситуации, при которой британские организации, работающие в Европе, могли бы получить особое конкурентное преимущество.

При этом отмечается, что с момента вступления в силу нового соглашения Соединенное Королевство больше не будет участвовать в программе обмена студентами Erasmus.  

Ожидается, что теперь соглашение должны одобрить представители стран ЕС, а затем оно будет утверждено парламентами ЕС и Великобритании.

Документ вступит в силу в ночь с 31 декабря на 1 января 2021 года, то есть в момент окончательного выхода Великобритании из Евросоюза.

Источник: https://www.dw.com/ru/%D0%B5%D1%81-%D0%B8-%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%8C-%D0%BE-%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BC

7
149
4