День в истории. 25 января
Тяжела ты диктаторская шапка. Правишь страной, набирая на «выборах» 146% голосов, устраиваешь пресс-конференции, где избранные журналисты благодарят тебя за мудрое правление страной и рост благосостояния, а потом бац... Помираешь безумным от сифилиса мозга, а то и лёжа с инсультом на полу, в то время, как окружение в соседней комнате делит портфели.
Кого-то с алинойкабаевой Кларой Петаччи вешают вниз головой на площади, кто-то с алинойкабаевой Евой Браун принимает яд в подземном бункере. Бывает и так:

25 декабря 1989 года, город Тырговиште, Румыния. Всё в их жизни с Еленой было. И, якобы, всенародная любовь, и те самые 146% на «выборах». Всё было, как у всех и закончилось, как всегда. Двадцать четыре года он возглавлял Румынию.

Был и рост жизненного уровня населения, основанный на западных кредитах и ценах на нефть. Как ласковое дитя, Николае сосал обеих маток: и СССР, и Запад. А потом разосрался с Западом, а цены на нефть упали. У них тоже нефть была в Плоешти. Да не может быть! Цены на нефть не могут упасть, говорят российские патриоты.
А они упали. Следом за ними и жизненный уровень в стране. В целях экономии электроэнергии ввели запрет на пылесосы и холодильники. Телевизор два часа в сутки с информационной программой «И это всё о нём».
Там обошлось малой кровью, армия почти сразу перешла на сторону народа. Спецслужба «Секуритатя» пыталась оказать сопротивление, но прекратила.
Число убитых 1100 человек, раненых около 3000.
А бывает, диктаторы правят больше 30 лет и умирают естественной смертью. Но потом им ставят вот такие памятники, как в Парагвае Стресснеру:

С надписью «Больше никогда». Но диктаторов это ничему не учит. Подробнее в статье «Жизнь и смерть диктатора».
==============================================================================

Забанен сотрудниками ведомства, принадлежащего лицу, дважды судимому за кражу, разбой, мошенничество, вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность.
За публикацию статистических данных о стране, занимающей 1 место в Европе (56 в мире после Африки и Латинской Америки) по уровню умышленных убийств на 100 тысяч жителей; 4 место в мире по числу самоубийств на 100 тысяч жителей, 103 место в мире по продолжительности жизни.
Раисся вперде!!!
Комментарии
Сегодня 26-е, но, выложив статью вчера, я был мгновенно заблокирован до сегодня.
Напоминаю ещё раз: если вы не можете прочитать мою статью, я к этому запрету никакого отношения не имею.
Всем троим предъявлены обвинения в преступлениях против человечности в связи с гибелью сотен людей во время событий декабря 1989 года, когда был свергнут режим Николае Чаушеску. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Румынии, отметив: это результат «комплексного и сложного расследования». Генпрокурор Аугустин Лазер на брифинге в Бухаресте даже извинился перед согражданами за то, что расследование велось долго.
Президент Румынии Клаус Йоханнис 8 апреля также заявил что «преступления, совершённые во время 1989 года, не могут оставаться безнаказанными». А несколько месяцев назад из его уст прозвучали слова о том, что «на свободе остаются люди, руки которых в крови, что пришло время прокуроров, а не историков».
https://vpk-news.ru/articles/49549
И ещё: ощущение, что автор перепутал январь с декабрём.