Мосгорсуд прекратил принудительное лечение подозреваемого в шпионаже дипломата
Мосгорсуд принял решение прекратить принудительное лечение бывшего российского дипломата Платона Обухова, который обвинялся в шпионаже в пользу британской разведки.
Об этом сообщает РИА "Новости" . Принудительное лечение просила отменить прокуратура. Слушания проходили в закрытом режиме.
Платон Обухов, сын бывшего замглавы МИД СССР Алексея Обухова, был арестован в апреле 1996 года. Мосгорсуд дважды направлял подозреваемого на принудительное лечение, поскольку он в 1997 году находился в реактивном состоянии. Спустя год эксперты установили вменяемость подсудимого, который симулировал психическое расстройство.
В 2000 году Обухову вынесли приговор о лишении свободы на 11 лет. 16 января 2002 года Верховный суд России отменил приговор и направил дело на новое рассмотрение, после чего суд пришел к выводу, что в отношении обвиняемого необходимо принять принудительные меры медицинского характера. Сейчас он находится на принудительном лечении. Эксперты Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского считают, что Обухов страдает "носящим хронический характер нарушением психики в форме шизотипического расстройства речи".
Комментарии