Марсель
У меня есть любимый город – это Марсель :-) Вы были там? На юге Франции это самый непохожий на остальные города лазурного побережья. Это совершенно не такое курортное место, как, например, Ницца, и не гламурная деревушка, как Сан-Тропе. Марсель необычайно колоритен. Это второй по величине город Франции, порт, один из крупнейших на Средиземном море. Это очень смешанный город, в нем роскошные виллы в кипарисовых рощах соседствуют с самыми дешевыми во Франции отелями и уличными забегаловками. Порт пахнет морепродуктами, это благодаря многочисленным ресторанчикам, тянущимся длинной чередой вдоль берега, и рыбным рынкам.
А масса узких улочек с малюсенькими кафешками и магазинчиками заставляет заблудиться и погружает в самобытную Францию. Там чувствуется дух романтизма))
Город расположен на холмах. Самая высокая точка –собор Notre-Dame-de-la-Garde, откуда открывается божественный вид на весь город и акваторию Средиземного моря с множеством судов, спортивных яхт, рыбацких лодок.
Замок с сырыми подземельями, описанный Дюма в романе "Граф Монте-Кристо", в Марселе, на острове Иф. А еще на местных улицах снимали фильм "Такси". Обожаю Люка Бессона. И,вообще, у меня с этим городом еще связано много романтических моментов))
Комментарии