Что Вы не знаете о преступлениях американской армии в двух сражениях при Фаллудже в Ираке

На модерации Отложенный

Я раньше вел передачу с очень характерным названием "Пульс Востока" и она пользовалась успехом среди специалистов-востоковедов. Мои партнеры по проекту придерживались евроатлантических позиций, но это было не помехой пока не трогал внутриполитических вопросов.

Я часто приглашал дипломатов, экспертов, депутатов и экспертов чтобы поговорить о Востоке.

Однажды, я решил пригласить представителя сирийской диаспоры в Киеве доктора Адиба Арефа и обсудить с ним роль США в сирийском кризисе. Естественно, никто не скажет так четко и объективно, как это сделает уроженец этой многострадальной ближневосточной страны. В ходе нашей беседы он упомянул тонко и дипломатично о том, что США и их союзники в регионе стояли за некоторыми "террористическими" брендами.
Я ждал публикации нашей передачи, чего и не было сделано. Позже, мои партнеры поведали, что они не допустят критики стратегического партнера из Киева. На этом и закончилось наше сотрудничество.
Недавно я опубликовал видеоматериал о том (ссылка прилагается), что сделали американцы с Ираком, и сразу нашлись адвокаты Вашингтона в Украине и начали защищать своих "спонсоров", мол, такая цивилизованная страна не может допустить таких зверств - такое бывает.

Вот я предложу другой материал о преступлениях США при Фаллудже в Ираке: Все понимали, что у Ирака нет запасов ядерного оружия, в чем его обвиняли, потому что если бы оно было у него, никто не посмел бы даже постучать в его дверь, а тем более вторгнуться при помощи истребительной авиации и верхом на танках.
Однако президент США Джордж Буш-младший продолжил то, что начал его отец, президент Буш-старший, стремясь вторгнуться в Ирак под любым предлогом, с одобрения Организации Объединенных Наций или без него. Американцы зверствовали в Ираке так, что количество убитых и погибших достигло сотен тысяч (и это только согласно официальным источникам), они сеяли в стране хаос, разруху, вражду, спровоцировали шиитско-суннитский конфликт и все это лишь с одной целью — установить контроль над ресурсами этой богатой запасами нефти страной! В числе преступлений, совершенных американцами в Ираке, есть и массовые убийства гражданского населения во время первой и второй битв за Фаллуджу.

Вот, что об этом сказал первый американский военный губернатор в Ираке Пол Бремер: «Да, мы достигли новых хоть и слабых демократических перемен, включающих ряд положительных аспектов, в том числе, 23 миллиона иракцев носят мобильные телефоны, что им было недоступно во времена Саддама Хусейна .. !!»

О Феллудже.

Исламский город во всех смыслах этого слова, с большим числом мечетей, которых в этом городе больше, чем в любом другом городе Ирака в расчете на единицу площади. Под конец эпохи Саддама Хуссейна Фаллуджа была городом, который беспокоил партию Баас из-за своей исламской ориентации. Большая часть молодежи города находилась в тюрьмах, в изгнании, под давлением партийных функционеров, а последняя волна арестов среди молодежи прокатилась по городу за неделю до американского вторжения в Ирак. Тогда Феллужу обвинили в создании вооруженной организации, которая на самом деле была создана в рамках подготовки к борьбе с американскими агрессорами, но не под знаменами партии Баас. По этой причине ее организаторы были заключены в тюрьму.

Фаллуджа - древний город, в окрестностях которого зародилась первая столица халифата Аббасидов в 134 г. хиджры, которая называлась «Хашемия аль-Анбар» и руины которой расположены в 5 километрах от Феллуджи. Позже халиф Абу Джаафар аль-Мансур решил перенести столицу из Феллуджи, расположенной на берегу Ефрата, в Багдад, расположившийся на берегу Тигра. Это было сделано из соображений стратегической безопасности.
Город Багдад, «Дар-эс-Салам», был второй столицей исламского халифата и расположился на западном берегу реки Тигр.

После начала американской оккупации название этого консервативного города прозвучало с новой силой, в конце 2003 года прозвучало на весь Ирак и на весь мир. После военных операций, организованных против этого города во времена Бремера, а затем в период премьерства Ияда Алляви, слава города резко возросла, именно здесь американцы понесли половину своих боевых потерь в Ираке. Если бы не Фаллуджа, США никогда бы не покинули Ирак, именно в Феллудже американцы понесли небывалые потери в живой силе, которые получили огласку в СМИ. Феллуджа стала той соломинкой, которая сломала спину верблюда, а последствия ее борьбы оставили неизгладимый след, заставивший американцев изменить свою стратегию в Ираке. Феллуджа — разгневанный призрак.

«Злой призрак» - так называлась операция американских войск в Ираке против города Феллуджа.

Начнем с итога.
Итог заключался в том, что в этом сражении Феллуджа повергла в шок Вашингтон и всю «непобедимую» американскую армию. Ведь вы не ожидали, что этот город продержится так долго, а его защитники обладают такой храбростью и хладнокровием !!

Первая битва при Фаллудже состоялась в апреле 2004 года, в которой американцы потерпели поражение. Она стала главной причиной, по которой они задумались об уходе из Ирака и демонстрацией американского унижения и поражения.
Поначалу было решено, что город останется за рамками военных действий и что армия не войдет в центр Фаллуджи. Однако, как обычно происходит в таких случаях, оккупанты нарушили договоренность и расположились недалеко от центра города рядом с начальной школой, что вызвало недовольство жителей. Поэтому 28 апреля 2003 года (в годовщину рождения Саддама Хусейна) они провели мирную демонстрацию, которая переросла в столкновение между двумя сторонами, в ходе которого американские войска применили слезоточивый газ для разгона демонстрантов. Инцидент привел к гибели 17 горожан, а два дня спустя состоялась демонстрация в поддержку партии Баас, повлекшая очередное столкновение между американскими войсками и демонстрантами, в результате чего были убиты трое жителей города. В течение следующих недель Фаллуджа превратилась в центр сосредоточения вооруженных боевиков, противостоящих иностранным силам и иракской полиции. Десятки иракских полицейских погибли тогда во время столкновений в этом районе.

За несколько дней до этого четыре наемника, работавшие на печально известную компанию Blackwater, а еще за несколько дней до этих событий в Хаббании также были убиты 5 американских солдат.


Американские силы, как регулярные, так и наемные, столкнулись с более серьезным сопротивлением, чем которое они могли себе представить. В то время Фаллуджа описывалась как «наихудшее для американцев место на Земле» и они организовали против города операцию, получившую название «Злой призрак».

«Фаллуджа — очень твердый и безжалостный город», - Пол Бремер, военный губернатор США в Ираке.

Вторая битва при Фаллудже.

Вторая военная операция американских оккупационных сил против Феллуджи, которая состоялась в ноябре - ноябре 2004 г , была еще более жестокой. Войска американских агрессоров вторглись и обыскали большинство домов, а ночью обрушились с массивными бомбардировками, которые привели к огромным разрушениям, последствия которых до сих пор свидетельствуют об этом преступлении.
После событий в Фелудже американская администрация пересмотрела свою стратегию в Ираке. Об этом свидетельствуют слова Уильяма Кристофера, который сказал: «После Фаллуджи в нашей стратегии произошел радикальный сдвиг». Точно так же неоконсерватор Роберт Кейган заявил: «События в Ираке заставили нас пересмотреть наши приоритеты».
Десять тысяч американских солдат и две тысячи иракских принимали участие в операции «Злой призрак» по установлению контроля над городом (40 км к западу от Багдада), который стал цитаделью иракского сопротивления. Численность вооруженных боевиков, сконцентрировавшихся в Феллудже составила около 3 тысяч человек в то время как численность населения города оценивалась в 250 — 350 тысяч человек.

Преступления, совершенные американцами в обеих битвах. Столкнувшись с огромной стойкостью, проявленной защитниками города, американские войска совершили серию жестоких преступлений против мирных жителей Фаллуджи, в том числе:

Против жителей Фаллуджи Вашингтон применил все виды боевых химических и взрывчатых веществ, а также более современное тепловое оружие. Кроме того, американцами было применено запрещенные во всем мире виды вооружений — белый фосфор и обедненный уран. Казалось, что для американцев жители этого окруженного города были подопытными крысами, и против них американцы совершали самые ужасные преступления и грубые нарушения прав человека, лживо утверждая при этом, что они заботятся об их безопасности.

Использование американцами в крупнейшем городе провинции Анбар запрещенного оружия привело к тому, что здесь наблюдается повышенный уровень рождения младенцев с отклонениями от нормы, высокий уровень заболеваемости населения, особенно среди новорожденных. Руководители Главной больницы Фаллуджи не могут дать точных статистических данных о количестве детей, которые родились с врожденными дефектами за период, последовавший за нападением американцев на этот город.

Уровень заболеваемости раком, лейкемией, уровень детской смертности и сексуальных расстройств среди жителей города намного выше, чем среди выживших после атомной бомбардировки жителей Херосимы и Нагасаки, на которые американцы в 1945 году сбросили атомные бомбы. Заболеваемость лейкемией среди жителей Фаллуджи примерно в 38 раз выше по сравнению с жителями двух упомянутых выше японских городов.

Использование оккупационными силами США обедненного урана (DU), и обнаружение большого количества урана и ртути в корнях волос раненых из Фаллуджи в ходе исследований, проводившихся в Лондоне, подтверждает причину распространения проблем с рождением детей в этом городе, который подвергся воздействию запрещенного на международном уровне оружия.

С целью отомстить за поражения, которые американские войска понесли в боях за Феллуджу, причиной которых стала небывалая стойкость и мужество защитников города, американцы стали вести неизбирательные обстрелы и бомбардировки посредством авиации и наземной артиллерии. Обстреливались мечети во время молитвы, когда там находилось большое число молящихся, авианалеты совершались посреди ночи, и дома обрушивались на спящих там жителей, больницы брали в осаду, препятствуя оказанию необходимой помощи раненым.

Итоги.

Невозможно оспорить тот факт, что американцам так и не удалось установить свой контроль в Ираке, несмотря на мобилизацию более четверти миллиона солдат, наемников, офицеров военной разведки, службы безопасности, в дополнение к вербовке тысяч иракских коллаборационистов и осведомителей.
США совершили чудовищное преступление, разрушив Фаллуджу и убив сотни ее жителей, включая женщин, детей и стариков, путем массового их истребления. Действия США по всем юридическим, гуманитарным, моральным и религиозным стандартам считаются военным преступлением, за которое несут ответственность все те, кто планировал и выполнял его.
Разрушение 6000 домов и 33 мечетей и хладнокровное убийство раненых в мечетях являются одними из главных преступлений, совершенных американскими агрессорами, которое останется в коллективной памяти иракского народа, всей арабской и исламской нации на века. Этим безрассудным поступком США лишь усилили ненависть по отношению к себе, а также к тем ценностям, которыми они гордятся и хвастается.
США и союзники утратили человечность в Фаллудже, запятнали свою репутацию и уронила свой престиж, нарушив все международные законы, международное гуманитарное право, земные и божественные законы.
Операция Angry Phantom дала сильный толчок к усилению сопротивления и ускорила освобождение Ирака, она подтолкнула колеблющихся иракцев к вступлению в ряды сопротивления, а операция «Злой призрак» превратилась в операцию «Разгневанный народ».

США хвастались, что сломила сопротивление в Фаллудже, но в других иракских городах земля начала гореть под ногами их солдат, бойцы сопротивления открыли им врата ада, чтобы они могли войти по одиночку и группами. Это заставило американского генерала признать, что еще слишком рано утверждать, что атака на Фаллуджу сломила хребет сопротивлению.

Операция американцев против Феллуджи принесла обратные результаты, тогда именно отважная Фаллуджа сломала хребет американцам в Ираке.