Поедая мандарины
Сижу тут ем мандарины, купленные в супермаркете по 70 рублей за килограмм. Чтобы в советские цены перевести, надо делить на двести или триста, зарплатно-ценовой коэффициент (зарплата 200 советских рублей соответствует 40 или 60 тысячам российских), кому как нравится. То есть, 23- 35 копеек по-советски. И совершенно свободно, без очереди куплены.
Как-то не вспомнить цену на мандарины при советской власти. Но точно больше рубля, и появлялись в продаже осенью ближе к Новому году, поэтому новогодним продуктом и считались. Цены на апельсины помню. 1р. 40к. до начала восьмидесятых, потом 2 рубля. 400- 600 рублей за килограмм в пересчёте на сегодня. И тогда не найти ещё в продаже. Вы бы сегодня по такой цене купили?
Да, так сижу ем мандарины, а жена интересуется, не будет ли у меня аллергии. Считается, цитрусовые в большом количестве могут вызвать оную. На что отвечаю, когда-то давно, почти сорок лет назад, на овощебазе сожрал намного больше и ничего не было. Мало того, вскоре после этого случилось улучшение спортивных результатов. Так что впрок пошло.
Советскую систему невозможно представить без массового использования труда так называемых интеллигентов, хотя мне этот термин не нравится, образованец по-солженицынски для меня более приемлем, которые согласно Ильичу Первому были не мозг, а говно, на совхозно- колхозных полях и овощебазах.
«Милая, айда купаться. На дворе така жара. Пусть картоху убирают из Москвы инженера». Могу напомнить также персонажа фильма «Гараж», доктора наук, который в мешки с картошкой визитку вкладывал. Хотя некоторое недоумение вызывает наличие визиток в семидесятые. Для чего они тогда доктору наук?
На овощебазах образованцев обычно занимали самой грязной работой- переборкой гнилого картофеля. По моим оценкам до весны доживало никак не больше тридцати процентов собранного осенью урожая. Привезённый на овощебазу он начинал гнить незамедлительно, поэтому тут же сгоняли гнилую интеллигенцию для переборки гнилой картошки, и те её перебирали до весны.
Говорят, на овощебазах бывали и другие продукты, но лично мне в период работы конструктором на должностях от инженера до начальника сектора попадать на них доводилось крайне редко. Пару раз разгружал вагоны с венгерскими яблоками. Венгерские яблоки, как и венгерские куры, по крайней мере, внешним видом и упаковкой отличались от советских в лучшую сторону разительно. Полагаю, на советских овощебазах бывали даже столь экзотические для той поры фрукты, как бананы и ананасы, но вот кто их разгружал или перебирал, мне неведомо.
И вот как-то под Новый год в конце восемьдесят второго, будучи в очередной раз отправлен на овощебазу с группой других конструкторов ядерных реакторов, случайным образом попал на переборку мандаринов. Разумеется, абхазских, других в СССР не было.
Обычно работа на овощебазе или в совхозе носила аккордный характер. Перебрать сколько-то там контейнеров или прополоть грядку, и свободен. То есть, домой раньше придёшь, а платили, разумеется, по основному месту работы по среднему. А тут на мандаринах сказали работать до трёх часов. До трёх, так до трёх, ваша воля.
Нас человек десять- пятнадцать ядерных конструкторов и две тётки надсмотрщицы с овощебазы. В совхозе тоже деревенские тётки надсмотрщицами работали.
Инженеры пололи, а те ходили промеж грядок и давали указания. Хорошо ещё без кнутов... В общем, перебирали мы мандарины, не сильно торопясь. С3,14@@ить мандарины домой я не хотел рисковать, поэтому стал их просто жрать на месте.
Годом или двумя ранее мужик из нашего КБ, конструктор первой категории, с овощебазы несколько апельсинов пытался ребёнку вынести, засекли, и... В общем, не могу сказать, были ли у него карьерные перспективы, он старше меня был, но тут им пришёл полный 3,14@@ец. А ещё оный наступил и перспективам загранкомандировок, что было самым лакомым в нашем конструкторском труде.
Это гегемонам в стране советов всё было пох. Если инженеры на демонстрациях портреты членов Политбюро несли абсолютно бесплатно, как я в 1961 году на приведённом снимке,

то гегемоны исключительно за отгул, либо за 5- 10 рублей. Ещё они могли 3,14@@ить с овощебазы фрукты, их потом разбирали на партсобраниях, но им было фсё пох. Представителей самого передового класса в течение календарного года ни разу не ночевавших в медицинском вытрезвителе в конце года награждали почётными грамотами, орденами и медалями, а некоторым присваивали звание Герой социалистического труда (сокращённо Гертруда).
И чего это я рас3,14@@елся?.. А. Так мандарины в тот раз в конце восемьдесят второго стал я поедать в больших количествах, надсмотрщицы на меня скрипели зубами, куда в меня столько лезет. А у меня, как выше написал, никакой потом аллергии не было, а спортивные результаты вдруг улучшились. О как!...
Статьи о политике и экономике
Статьи о спорте и здоровье
Статьи о религии
Беллетристика от Razdolbaeff`a
История от Razdolbaeff`
==============================================================================

Забанен сотрудниками ведомства, принадлежащего лицу, дважды судимому за кражу, разбой, мошенничество, вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность.
За публикацию статистических данных о стране, занимающей 1 место в Европе (56 в мире после Африки и Латинской Америки) по уровню умышленных убийств на 100 тысяч жителей; 4 место в мире по числу самоубийств на 100 тысяч жителей, 103 место в мире по продолжительности жизни.
Раисся вперде!!!
Комментарии