Борисов снова в деле. Куба в шаге от вступления в ЕАЭС

На модерации Отложенный

На минувшем заседании саммита Евразийском экономического союза (ЕАЭС) статус государств-наблюдателей получили Куба и Узбекистан. По поводу среднеазиатской республики писать не буду. Здесь итак все понятно.

Гораздо интереснее складываются дела с Кубой. Но обо всем по порядку.

 Юрий Борисов

 

Российско-кубинскую межпарламентскую комиссию возглавляет вице-премьер Юрий Борисов. Я не раз писал о том, что именно Борисову поручено заниматься развитие сотрудничества с санкционными странами: Сирией, Кубой, Венесуэлой.

Сейчас мы видим достаточно важные продвижения. Куба получает статус государства-наблюдателя в ЕАЭС. Помимо неё, таким статусом обладают Молдавия и Узбекистан. Однако две последних республики - бывшая часть Советского Союза. А вот что качается Кубы, то здесь история более, чем вдохновляющая.

С экономической точки зрения Куба не представляет большого интереса для России. Эта страна с малым объемом экономики и населением. Товарооборот за 2019 год между нашими странами составил всего лишь 202 млн. долларов. Из них 186 млн. - это российский экспорт. Конечно, с экономической точки зрения Венесуэла с ее огромными запасами нефти смотрится куда более привлекательно.

Тем не менее, Куба имеет важнейшее геополитическое значение. Его суть я объяснять не буду. Аудитория моего канала достаточно эрудированная и, вне всяких сомнений, знает, что такое Карибский кризис.

Но нам важно несколько другое. Довольно часто ЕАЭС рассматривается как проект, направленный на возрождение СССР. Якобы Россия, инициируя подобный союз, желает возродить «красную империю». Разумеется это не так. Проект ЕАЭС был предложен Казахстаном.

Пример Кубы показывают, что интересы России в ЕАЭС простираются далеко за пределы постсоветского пространства.

В этом контексте следует вспомнить создание зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном, Вьетнамом, Сербией.

Данный факт показывают, что суть ЕАЭС заключается в экономической привязке ряда государств к России. Контролируя процессы, от которых зависит экономика иных государств, мы можем трансформировать экономическое сотрудничество в геополитическое.

И Юрий Борисов, будучи армейским человеком, это прекрасно понимает. Санкционные страны так или иначе вынуждены обращаться за помощью к России или Китаю. В этом контексте между Москвой и Пекином идёт борьба за данные государства. В Сирии выигрываем мы, в Иране - китайцы, в Венесуэле у нас небольшое преимущество.

Однако если для китайской экономики серьёзного эффекта от торгово-экономического взаимодействия с той же Венесуэлой или Ираном не будет, то для нас это реальный драйвер развития. Огромные ресурсы двух этих государств, большой внутренний рынок - все это, без сомнения, придаст толчок ряду наших отраслей. Например, машиностроению.

Но для подобного необходимо отработать схемы на Сирии и Кубе. К сожалению, с сирийцами имеются огромные проблемы. Несмотря на великолепное политическое сотрудничество, с экономикой все плохо. Надеюсь, Борисов, который занялся купированием этих проблем, сможет улучшить ситуацию, ведь ранее товарооборот между Россией и Сирией составлял более 1 млрд. долларов ежегодно.

Надеюсь, все задуманное получится и с Кубой. Во всяком случае, статус государства-наблюдателя при ЕАЭС Куба получила явно не случайно. Это значит, что существуют определённые планы и стратегии, которые предстоит реализовать. Но, а удастся это сделать или нет - увидим.

 

Борисов снова в деле. Куба в шаге от вступления в ЕАЭС