Платежная дисциплина по оплате услуг ЖКХ на высоком уровне

Платежная дисциплина по оплате услуг ЖКХ несмотря на пандемию остается на высоком уровне

Источник информации: Центр муниципальной экономики и права

 

В первом полугодии фактический уровень возмещения затрат населением услуг по содержанию и ремонту жилья составил в среднем по Российской Федерации 91,4%, а по коммунальным услугам – 94,4%. Это говорит о том, что даже в такой тяжелый для них период – пандемии коронавируса, платежи  за жилищно-коммунальные услуги остаются приоритетными для граждан.

В этом номере сборника приведена традиционная статистика по совокупной стоимости жилищно-коммунальных услуг по всем субъектам Российской Федерации, а также стоимость отдельных коммунальных услуг, платы за содержание жилья, взносов на капитальный ремонт и платы за наем за первое полугодие 2020 года.

Впервые на страницах информационно-статистического сборника среди авторов нашего издания представлены эксперты не из  нашей редакции. В этом номере экспертный взгляд на проблемы тарифной политики нашего коллеги и партнера - директора Института экономики и регулирования 
инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ Долматова Ильи Алексеевича.

Приглашаем экспертов в области ценообразования и тарифного регулирования для публикации в нашем издании.

Традиционно на страницах издания представлены итоги мониторинга выполнения производственных и инвестиционных программ в сферах, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также обращения с твердыми коммунальными отходами. Интересно отметить, что несмотря на публикуемые в СМИ данные о проблемах обоснованности тарифов на услуги региональных операторов в различных регионах, в целом по Российской Федерации рентабельность этой деятельности в первом полугодии 2020 года составила 7,9%.

В справочной статистике опубликована информация о протяженности и замене водопроводных и канализационных сетей по всем субъектам Российской Федерации и столицам республик, краев и областей.

Обширная  информация о показателях энергосбережения и повышения энергетической эффективности в сфере теплоснабжения представлена в третьем номере сборника.

В редакции можно подписаться  на любой номер издания, в том числе и на 2020 год, начата подписка на 2021 год. Тех, кто хочет владеть объективной информацией об отрасли приглашаем в число наших партнеров.