Препарат против коронавируса разработан на Ставрополье

 Фото: Геннадий Аносов/РГ

Фото: Геннадий Аносов/РГ

 

Группа медицинских исследователей из Пятигорской городской клинической больницы разработала препарат, который может подавлять вирусную активность COVID-19. Как сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Ставрополья, препарат уже прошел испытания на токсичность и противовирусную активность в институте Гамалеи, где создали первую в мире вакцину против коронавируса.

  Суть работы препарата основана на блокировке вирусной РНК, в профессиональной среде этот метод известен как "антисмысловая терапия".

- РНК в человеческой клетке всегда состоит из одной цепи. И для любых ее функций важно, чтобы она оставалась одноцепочечной. Поэтому самый простой способ нарушить ее работу - добавить ей вторую цепь.

По такому принципу работают антисмысловые ДНК: они комплементарно слипаются с матричной РНК. Получается двухцепочечная молекула, которую рибосома уже не может распознать, - пояснили в пресс-службе Минздрава Ставропольского края.

  Подобные методы лечения использовались во время вспышки атипичной пневмонии в 2003 году, вызванной другим коронавирусом - SARS-CoV. Тогда лекарства наносили организму ощутимый вред из-за своей токсичности. Пятигорские медики смогли снизить этот показатель в разы, а кроме того, улучшили механизм доставки препарата к целевым тканям.

  Чтобы продолжить исследования и довести препарат до массового потребителя, медики сейчас ведут переговоры с частными фармакологическими компаниями и государственными венчурными фондами. Работа в перспективе может стать эффективным лекарством против коронавируса.

Источник: https://rg.ru/2020/12/09/reg-skfo/preparat-protiv-koronavirusa-razrabotan-na-stavropole.html

29
502
9