Ливийская национальная армия захватила турецкий военный корабль
Военнослужащие Ливийской национальной армии провели уникальную спецоперацию по захвату турецкого военного корабля, осуществлявшего перевозку военных грузов в порт Мисоату.
Согласно имеющимся данным, несмотря на присутствие у берегов Ливии по меньшей мере трёх турецких боевых кораблей, силам Ливийской национальной армии удалось захватить судно, когда последнее отдалилось от кораблей сопровождения.
«Командир роты боевой морской пехоты в Суссе полковник Мухаммад Аль-Мадждуб в эксклюзивном заявлении RT подтвердил, что судно под флагом Ямайки было захвачено после того, как следовало из Турции в сторону Мисраты. Он отметил: «Во исполнение инструкций Главного командования вооруженных сил по наблюдению за ливийским побережьем и закрытыми территориями, военным удалось взять под контроль корабль под флагом Ямайки, идущий из Турции».
«Судно было отбуксировано в морской порт Сусс после того, как оно вошло в запретную зону на востоке Ливии и не ответило на призывы, адресованные ему военно-морскими силами», - сказал Мадждуб. Он продолжил: «Судно было обыскано, и его команда, состоящая из 17 моряков, 9 из которых имеют турецкое гражданство, все еще находятся под следствием». Мадждуб указал, что «военно-морской флот продолжает следить за ливийским побережьем, чтобы задерживать нарушителей»», - об этом сообщаетинформационное издание «Al-Masdar News».
На данный момент остаётся неизвестным, что именно находилось на борту задержанного судна, следовавшего из Турции, однако, за последние несколько недель Турция активизировала переброску вооружения в Ливию.
Видео захвата турецкого судна - https://m.youtube.com/watch?feature=emb_title&v=1DSZXxjNUTI
Комментарии
Судно может быть только гражданским.
Это древняя терминология...)