Водителей будут лишать авто за мелкие неисправности

В России могу ужесточить контроль за автомобилями с неработающими фарами, неисправными тормозами, дворниками или стоп-сигналами. Инициативу предложили в МВД РФ. Подготовленный проект вносит изменения сразу в несколько законов.

Как уточняет «Коммерсант», если на дороге выявят водителя, передвигающегося на неисправном автомобиле, то ему запретят пользоваться транспортным средством на срок до 72 часов. В таком случае на автомобилиста оформят протокол по статье 12.5 Кодекса об административных правонарушениях и приостановят действие диагностической карты.

Кроме того, если окажется, что водитель передвигается на автомобиле в темное время суток с неработающими фарами, то инспектор ГАИ сможет вообще запретить такому гражданину передвигаться дальше, либо позволит доехать до места ремонта.

У автомобилиста будет 72 часа на устранение поломки и прохождение внеочередного техосмотра, где подтвердят устранение неисправности. В таком случае запрет снимут автоматически. А вот если водители не успеет уложиться в отведенный срок, то он лишится свидетельства о регистрации – СТС.

Ожидается, что в этом месяце проект закона внесут в правительство, а затем и в Госдуму. Но вступить в силу он сможет лишь спустя год после публикации, уточняет издание. 

В настоящее время при выявлении неисправностей тормозов или рулевого управления автомобилистам грозит штраф в размере 500 рублей. При этом само транспортное средство подлежит эвакуации. 

Источник: https://yamal-region.tv/news/51321/

2
26988
0