Бен Ладена уничтожили элитные "морские котики"-полиглоты
Спецоперацию по ликвидации Усамы Бен Ладена провели бойцы американского спецподразделения "SEAL Team Six"— одного из самых элитных и секретных в США.
После неудачной попытки спасти заложников в американском посольстве в Тегеране, захваченном во время исламской революции в Иране, в США были созданы силы специального назначения, выполняющие миссии высокой степени секретности, проведение которых обычно отрицает и военное руководство, и правительство США.
SEAL выполняют морские десантные спецоперации Источник Daily Mail
Точное название частей звучит как NAVSPECWARDEVGRU или, если короче, DEVGRU. Это аббревиатуры от Naval Special Warfare Development Group (Специальная группа по развитию военных действий на море). Такое название ввел Билл Клинтон своим указом в марте 1997 года. DEVGRU входит в структуру Joint Special Operations Command (Совместное командование спецоперациями), подотчетно президенту США и выполняет спецоперации по всему миру на основе не всегда законных директив. Информация об этой работе, как правило, не попадает в СМИ. Общественность узнает лишь о серьезных успехах или ошибках. В последние годы несколько десятков бойцов DEVGRU умерли в Пакистане. Пентагон опубликовал их имена наравне с другими погибшими солдатами, но скрыл их историю, сообщив, что они погибли во время учений в Афганистане. Это было своеобразным кодом, пишет National Journal .
Подразделения SEAL считаются элитными в США Источник Daily Mail
Однако на этой неделе во всем мире узнали аббревиатуру SEAL, сложившуюся из английских слов "море", "воздух" и "земля" (sea, air и land).
Подразделения SEAL специализируются на морских десантных операциях, но, как показали события в Пакистане, могут работать и в других условиях. "SEAL Team Six"— элитная часть SEAL, которая базируется в Вирджинии. Ее бойцы проходят жесткий отбор. Большинство из них владеют как минимум одним иностранным языком. Во время спецоперации в Пакистане некоторые из них говорили на пушту. Жесткие тренировки SEAL Team Six иногда заканчиваются смертью солдат, когда используются боевые патроны, пишет Daily Mail .
Учения "морских котиков" иногда заканчиваются летальными исходами Источник Daily Mail
"SEAL Team Six" участвовало во вторжении США в Гренаду в 1983 году, операции "Буря в пустыне", занималось поиском военных преступников в Боснии в девяностых годах и воевало в Афганистане. Бывший боец SEAL Говард Васдин— снайпер, воевавший в Персидском заливе и Сомали и потерявший обе ноги— написал книгу "SEAL Team Six". "Когда ВМС США посылают свою элиту, они посылают SEAL. Когда SEAL посылают свою элиту, они посылают SEAL Team Six— военно-морской эквивалент „Дельты" (сухопутный спецназ США), который занимается борьбой с терроризмом и иногда работает вместе с ЦРУ",— приводит ABC отрывок из его книги.
Комментарии