Сегодня праздник Радоница – родительский день

Сегодня, 3 мая, в России отмечается Радоница. Православные в этот день поминают умерших родственников, навещают их могилы.

Радоница отмечается на девятый день от Пасхи во второй неделе, которая называется Фоминой неделей, в родительский вторник. Верующие приходят на кладбище к усопшим, чтобы возвестить им о Воскресении Христовом. Именно поэтому день поминовения и называется Радоницей – верующие должны испытывать радость от того, что их родственники ушли в вечную жизнь.

Языческий обычай, который всегда соблюдался, сейчас Церковь не приветствует.
Выставлять еду возле могилы умершего и поливать ее водкой оскорбительно и неверно. Лучше еду отдать голодному или нищему, как сообщает uralpress.ru.

«ФедералПресс» напоминает, что в родительский день количество маршрутов общественного транспорта до кладбищ увеличивается, чтобы все желающие смогли навестить могилы своих родственников.