Пенсия папы - 9600. Рассказываю, на что он ее тратит
Мой папа — коренной петербуржец, на пенсию вышел 7 лет назад. Не тунеядец, не алкоголик. Жизнь как у всех: институт, армия (после военной кафедры, офицером), работа на фабрике, потом на заводе. С 1991 года, когда завод закрылся, в свободном плавании: то тут подработал, то там, то еще где-то. А с 2002 года вновь устроился официально, где и проработал до пенсии.
И вот, сегодня каждый месяц ему на карточку приходит 9600 рублей. К слову, у моей мамы, проделавшей примерно такой же жизненный путь, пенсия 10200.
Немного математики
Я математик, поэтому сначала немного об этом.
Средняя пенсия в Петербурге — 15616 рублей. Все смеются над этой цифрой и никто не верит, но она может быть правдивой. Есть люди (чиновники, военные), у которых пенсии просто огромные. И среднее значение действительно может получаться 15616.
Но проблема в том, что, наверное, только в России из всех цивилизованных стран еще используют «среднее значение», которое вообще ничего не может показать, и только вводит всех в заблуждение и мешает.
Весь мир уже давно перешел как минимум на «медиану». Если коротко, то если 10 пенсионеров получают 9000 рублей, а один бывший чиновник получает 120000 рублей, то медиана будет равна 9000 (а среднее — 17272).
То есть медиана позволяет увидеть истинное положение дел. Но ее в России не используют и не будут, потому что средняя зарплата по России мгновенно рухнет с официальных 46674 рублей.
На что тратит пенсию папа
Я называю российскую пенсию «новым железным занавесом». Ни один обычный пенсионер даже мечтать не может, что когда-нибудь съездит в Европу или в Турцию.
Мы настолько увязли в нищете, что даже мысль о том, что какая-нибудь 70-летняя бабушка может купить путевку в Турцию, чтобы отдохнуть, вызывает недоумение и смех.
«Какая Турция старой бабке? Зачем ей она уже?
Пусть доживает...» — вот такая мерзость приходит в головы россиянам.
Хотя старый человек ничем не отличается от молодого, и ему тоже хочется повидать мир, увидеть море, океан, отдохнуть, посмотреть своими глазами на итальянские фрески, на архитектуру... Но — нет.
Посмотрите на эти фото. Это нормальная, адекватная жизнь пенсионера: человек, проработавший всю жизнь, на закате лет знакомится с огромным миром. Пенсионер — это не бесчуственное дряхлое тело, готовящееся умереть. Это полноценный человек, у которого есть чувства, желания, опыт. И желания посмотреть мир у него больше, чем у молодого — ведь времени осталось мало.
У россиян эти фото вызывают недоумение. Но это реальность (увы, не наша).
Как и обещал, рассказываю, на что уходит папина пенсия: 5500 за квартиру. Проездной на месяц — 630. Остается 3470 рублей. На эти деньги он должен обеспечивать себя продуктами, лекарствами и одеждой. А ведь еще надо покупать туалетную бумагу, мыло... Много чего нужно.
Разумеется, он бы не выжил на пенсию. Но, слава богу, у него есть дети. А что делают те, у кого детей нет? Или от кого дети отвернулись, как это часто бывает?
Пенсия 100 евро — это ужас, страх и кошмар. Это просто поганая мерзость.
#россия #Красный_комиссар #олигархи #налоги #офшоры #минфин #путинизм #друзьяпутина #пенсия #Forbes
Красный комиссар
Пенсия папы — 9600. Рассказываю, на что он ее тратит zen.yandex.ru
Комментарии
Доплавался называется.
Так и пенять нечего на кого то. Тоже мне инженер. А жена у него кто, профессор. доктор нук? что больше получила.