В США объяснили, почему их снайперские винтовки всухую проигрывают оружию из России

На модерации Отложенный

Военные специалисты The National Interest сравнили снайперские винтовки российского и американского производства. По их словам, оружие США серьезно уступает зарубежным образцам.

Как отмечает издание, Россия имеет огромный опыт в военной сфере, благодаря чему она смогла не только отточить множество стратегий и тактик, но и обеспечить свою армию передовым вооружением. Анализируя снайперские винтовки, эксперты обратили внимание на их способность пробивать любой бронежилет.

Сейчас в российской армии есть три вида снайперских систем, которые способны ликвидировать полностью экипированного военнослужащего США. В частности, речь идет о винтовках СВДК, АСВК и нескольких оружий, поддерживающих калибр 338 Lapua Magnum.

При этом авторы отметили, что Россия приняла на вооружение стандартную снайперскую винтовку, поддерживающую калибр 7,62х54мм и патрон 7Н14, которая не может пробить классический американский бронежилет. Однако для решения этой проблемы разработчики собрали СВДК, основой для которой стало ружье Тигр-9, предназначенное для охоты на крупную дичь, сообщает «ПолитЭксперт«.

Официально винтовки с мощным и бронебойным снарядом 338 Lapua Magnum, пробивающие защитные жилеты солдат НАТО, на вооружение российской армии еще не приняли. Но испытания этого оружия были успешно завершены во время тестирования экипировки «Ратник».

Хотя у НАТО есть аналоги, они уступают российским винтовкам по своим характеристикам, пишет NI. Более того, разработчики в РФ продолжают совершенствовать снайперские системы, из-за чего американские винтовки проигрывают им всухую.

Ранее историк и специалист по огнестрельному оружию Семен Федосеев выразил сомнения в эффективности снайперской винтовки DXL-5 во время боя. Его очень смутили слова гендиректора компании Lobaev Arms Владислава Лобаева о том, что винтовка сможет поражать цели на рекордном расстоянии в семь километров.