Требование носить каски, лоббируют производители касок

На модерации Отложенный

Масочный режим одна из самых обсуждаемых тем. Некоторые считают маски спасением, другие ненавидят, но у основной массы людей они вызывают недоумение и раздражение. Поэтому маски стали «именем нарицательным», символом пандемии и наших неспокойных дней. Про них появились многочисленные анекдоты, шутки, байки, мэмы.

Картинка из Яндекс.Картинки

Особенно меня порадовала юмористическая история, которая, вроде как должна показывать глупость тех, кто отказывается носить маски. Но… всегда, особенно если как следует подумать, есть какое-то «но».

Прекратите обманывать строителей!

Перво-наперво, каждый должен себе уяснить, что требования носить каски совершенно незаконны. Есть федеральные законы, а каждый прораб на ровном месте, не имеет права требовать от рабочих обязательного ношения каски. Вспомните, раньше же их не носили и всё было нормально. А всю безумную истерию про несчастные случаи на стройке, подло раздувают производители касок. Их агенты просочились во власть, в СМИ, повсюду.
У меня масса знакомых строителей и никто из них ни разу даже не видел несчастного случая на стройке. Откуда тогда сведения о миллионах пострадавших? Их придумали специально, чтобы запугать строителей. Чтобы заставить их проходить бесконечные инструктажи по технике безопасности. Чтобы навязывать им нелепые правила по ношению касок, заставлять нахлобучивать их по самые брови. И в конце концов превратить строителей в бездумную послушную массу, выполняющую любые, самые нелепые приказы.
Поговаривают, что скоро их заставят носить очки, якобы для защиты глаз, но на самом деле, чтобы они ничего лишнего не увидели. И беруши, чтобы предохранять уши, но на самом деле, чтобы они ничего кроме приказов не слышали.
Даже те, кто признает несчастные случаи на стройке, соглашаются, что каска не защищает на все 100%. И какой в ней тогда смысл?! Если на строителя упадёт бетонная плита, пресловутая каска сможет его защитить? Конечно же нет. Получается, что их носят ради самоуспокоения.
При всём при этом, ношение каски оказывает отрицательное воздействие на человека — кожа головы потеет и шелушится, вырастают прыщи, развивается потница и различные дерматологические заболевания. Но руководству стройки плевать на все проблемы! Минусы они не замечают, а плюсы ношения касок не могут ни логически объяснить, ни подтвердить фактами. Долой надуманную безопасность!

Карикатура на каски-маски

Карикатура на каски-маски

Звучит убедительно, не правда ли?

Пока читаешь, невольно проскакивает мысль, что каска маска вещь просто необходимая.

Но… но на самом деле, не всё так обоснованно и логично. Ношение каски необходимо только на территории строительной площадки. Руководство стройки не требует от строителей, чтобы они носили каски в магазине, в кинотеатре и в лифте. Только если все эти объекты ещё строятся))

Строителям не нужно менять каску каждые 2 часа. Строителю не нужно надевать каску до того, как он пройдёт на территорию стройки. При этом само ношение касок на стройплощадке легко, понятно и очень логично объясняется. Оно не вызывает сомнений.

С масками же всё намного сложнее. Их эффективность вызывает слишком много вопросов и не имеет никаких подтверждений. Ношение маски, можно сравнить с постоянным ношением презерватива, чтобы защититься от бытового сифилиса и других выдуманных заболеваний. Ведь кто его знает, что можно подхватить в общественном месте, тут никаких близких контактов не надо, чтобы чем-нибудь заразиться.

Картинка из Яндекс.Картинки

 

Требование носить каски, лобируют производители касок)))