Тихановскую лишили поста президента

На модерации Отложенный

Вообще говоря, это подло – так издеваться над женщиной. Ведь еще совсем недавно президент Литвы Гитанас Науседа под прицелами объективов вручал Тихановской удостоверение президента Беларуси, а все литовские СМИ восторженно называли ее главой Беларуси. Теперь ее официально именуют «лидер гражданского общества". Ксиву, видимо, уже отобрали.



Говорят, литовские власти предложили Тихановской переехать в Польшу, где ей поляки подарили дом. А Литва страна маленькая и бедная, ей затраты на содержание несостоявшегося президента и кухарки в отставке уже не по карману. Рассчитывали ведь на прибыль, а пока одни убытки.

Мало того, что Лукашенко ввел на Литву санкции, так еще и Россия их поддержала.

Первыми пострадали литовские перевозчики, а следом на колени встал прибалтийский транзит. Минтранс РФ предложил белорусским грузоотправителям построить собственный терминал для перевалки удобрений в одном из российских портов, а "Российские железные дороги" уже предоставляют 50-процентную скидку для белорусских коллег.

Оставшуюся небольшую часть транзита надеется перехватить у литовцев Латвия, и определенные шансы у нее есть: эта маленькая и гордая страна Тихановскую у себя не принимала и удостоверение ей не вручала. Белоруссия и Россия это должны учесть.