Ответ Министерства обороны России на требования США и НАТО убрать гиперзвуковые ракеты из Арктики
Ответ Министерства обороны России на требования США и НАТО убрать гиперзвуковые ракеты из Арктики прокомментировал Сатановский
Известный аналитик, политолог и журналист, ТВ- и радиоведущий Евгений Сатановский прокомментировал ответ Министерства обороны России на требования, заявленные со стороны США и НАТО. Так называемые "партнеры" хотят, чтоб Москва убрала гиперзвуковые ракеты из Арктики.
По мнению Евгения Яновича, Россия, не отвечая на вопросы Вашингтона и Брюсселя, действует абсолютно верно.

Ответ Министерства обороны России на требования США и НАТО убрать гиперзвуковые ракеты из Арктики прокомментировал Сатановский
Чего боятся "партнеры"?
Сами требования к России со стороны США [и послушно вторящему им НАТО] относительно гиперзвуковых ракет в Арктике (конкретно речь идет о "Кинжале") Сатановский объясняет линейно.

Военные базы России в Арктике. Источник изображения: https://publizist.ru/
Во-первых, Россия значительно опережает Запад в вопросе гиперзвука - и догнать нас они не могут; во-вторых, также дела обстоят и касательно "войск Крайнего Севера" - Запад отстает, не знает, что с этим делать.
Но главная причина, по мнению Евгения Яновича, в другом: и США, и НАТО не знают, расположила ли Россия "Кинжалы" в Арктике - надеются получить информацию из нашего ответа.
Россия на высоте!
Сам ответ Сатановский находит просто шикарным - не сообщив главного - установлены ли в Арктике "Кинжалы", мы заявили, что на своей территории устанавливаем ракеты там, где считаем нужным.

Евгений Янович Сатановский. Источник изображения: https://mpsh.ru/
Позиция России относительно того, куда "Кинжалы" возможно нацелены, восхищает политолога: "партнеры" недовольны возможными целями на США, Россия отвечает "нацеливаем, куда хотим" - без уточнений.
Отмечает Евгений Янович и еще один важный фактор: кратчайшая траектория между нашими странами проходит через Арктику - неоспоримое преимущество получает тот, кто установил здесь ракеты.
В заключение мудрость от сталиниста:

Комментарии
Наша Арктика где хотим там и ставим.