Пандемия 2009 года: в 25 раз страшнее ковида. Но мы о ней не знали

 

 

 

 

 

 

 

8

 

Петербургский математик

6111 подписчиков

<button class="ui-lib-button-base _is-transition-enabled ui-lib-button _size_m _view-type_yellow _width-type_wide">Подписаться</button><button class="ui-lib-button-base _is-transition-enabled ui-lib-button _size_m _view-type_transparent _width-type_regular zen-publishers-more-button publisher-controls__header-menu" type="button"></button>

 

 

Пандемия 2009 года: в 25 раз страшнее ковида. Но мы о ней не знали

 

Сегодня

295 дочитываний

1,5 мин.

 

Пандемия — штука ненадежная. Сравниться с ней могут только выборы: результат зависит не от того, как проголосуют, а от того, как посчитают.

Вот и с пандемиями то же самое. Вопрос в том, как и кто считает.

Вернемся в 2009 год. Помните, «свиной грипп» (H1N1), кошмар, ужас, самоизоляция, маски, очки, перчатки? Не помните?! А я вот прекрасно помню, как в новостях некоторое время пытались раскручивать эту тему, каждый день начинался со сводок по новым случаям и т. д. Но истерику начать не удалось.

Тогда, в 2009, хоть у многих уже и были компьютеры, и даже «Вконтакте» уже работал, смартфонов еще не было, онлайн-сервисов тоже особо не было, и люди узнавали информацию из телевизора и всяких сайтов типа «Лента.ру» вечером, после работы.

Короче, держать людей в страхе нон-стоп 24/7 тогда не получалось. А для хорошей паники человек должен бояться с утра до вечера, а не только по вечерам. Собственно, поэтому и истерики не было ни в 2002 («птичий грипп»), ни в 2003 («атипичная пневмония»), ни в 2009 («свиной грипп»), ни в 2013 («эбола»). У СМИ не было еще такой силы, чтобы с утра до вечера зомбировать большую часть населения.

Однако особо впечатлительные всё же находились, и в интернете даже появлялись демотиваторы типа таких:

 

Пандемия 2009 года: в 25 раз страшнее ковида. Но мы о ней не знали

 

Что было в 2009 году

В 2009 году всё было очень странно.

Как и в начале 2000-х с «птичьим гриппом», в 2009 году телевизионная истерика шла волнами. Я это прекрасно запомнил. Вот такое было примерно расписание:

Неделя всё хорошо — день истерики — неделя всё хорошо — день истерики.

У людей короткая память, и мало кто помнит, что Путин объявил первую неделю самоизоляции от COVID-19 в конце марта, когда в России было около 2000 заболевших. А в 2009 году в России заразились, по официальным данным, 26000 человек. И вот они заразились и... и как-то и всё. Всё умолкло. Новости закончились, никто ничего не говорит, никто не боится. Всем наплевать.

А в США, например, в 2009–2010 году «свиным гриппом» заболели 60,8 миллионов человек. Для сравнения, за 2020 год коронавирусом там заболели 12 миллионов. И... да и тоже ничего особенного не было. Никакой паники, всё спокойно. Потому что тоже не получалось с утра до ночи публиковать сводки по заболевшим.

Да и со статистикой всё было крайне странно

В российской Википедии написано, что случаев было 221000 и 1900 смертей. В английской Википедии — 491000 случаев и 18500 смертей. В государственном Центре контроля заболеваний США — 60,8 миллионов случаев и 12500 смертей.

В российских СМИ в 2020 году начали писать, что в 2009 году было 575000 умерших:

 

Пандемия 2009 года: в 25 раз страшнее ковида. Но мы о ней не знали

 

А американский инфекционный центр вообще насчитал 1,4 миллиарда случаев в 2009 году (в 25 раз больше, чем COVID-19!)

Короче, пандемия, ребята, дело такое. Ее попробуй посчитай.