Демарш Помпео. Госсекретарь США отказался встречаться с турецким руководством

 госсекретарь США Помпео

Государственный секретарь США Майк Помпео, посетивший с краткосрочным визитом Турцию, ограничился встречей в Стамбуле с Вселенским патриархом Варфоломеем – духовным лидером православного мира.

 

Помпео, ранее подвергший жесткой критике турецкое руководство за превращение в мечеть храма Святой Софии в Стамбуле, назвал патриарха ключевым партнером США и защитником религиозных свобод во всем мире.

 

Еще накануне визита министерство иностранных дел Турции назвало его бессмысленным, поскольку в программе не было встреч с турецкими политиками.

Американская сторона заявила, что переговоры с президентом Реджепом Тайипом Эрдганом стали невозможными в связи с изменением расписания главы государства.

 

 

Близкие к переговорам источники сообщили, что Помпео был готов встретиться как с Эрдоганом, так и с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, но не в Анкаре, а в Стамбуле.

Турецкая сторона сочла это неподобающим.

 

Следует отметить, что в Стамбул госсекретарь прибыл из Парижа.

Франция входит в число наиболее последовательных противников Турции, и турецкая экспансия стала одной из главных тем переговоров Помпео с президентом Эммануэлем Макроном.

Встреча с турецким руководством была наиболее логичным продолжением турне.