Врачи пензенского кардиоцентра призывают разобраться с поставщиком бракованных стентов

На модерации Отложенный
Врачи пензенского кардиоцентра призывают разобраться с поставщиком бракованных стентов

Врачи пензенского кардиоцентра, в котором оперируются жители из разных регионов страны, сообщили о поступлении стентов, после использования которых пациенты стали плохо себя чувствовать.

Стентирвоание проводят для расширения просвета сосудов сердца, чтобы предотвратить инфаркты. Но к какому недугу могут привести бракованные изделия, попавшие в организм прооперированного не по вине врачей, а по вине производителя, не знаю даже медики.

Могут быть тромбоз, стенокардия? По информации передачи «Человек и закон», таких пациентов – 247. Но может быть и больше, потому что не все еще могли обратиться в медучреждение.

Техники с помощью микроскопа по просьбе пензенских медиков сделали экспертизу стентов. При увеличении видно, что покрытие нанесено неравномерно. Оно при установке может трескаться и отслаиваться, попадая в кровоток.

 

«Изъятые в кардиоцентре образцы коронарных стентов являются недоброкачественными. Материалы внеплановой проверки были направлены в следственный комитет для возбуждения уголовного дела», - цитирует старшего помощника прокурора Пензенской области Светлана Артамонова канал Рен ТВ.

В Росздравнадзоре сообщают, что пытаются приостановить применение изделия, к которому возникли вопросы. К слову, вопросы к стентам этого производителя уже возникали в 2018 году.