Осьминог

Мне очень интересны эти подводные существа.

Хочется поделиться с вами тем, что я знаю об осьминогах.

 

ОСЬМИНОГИ (Octopoda), отряд морских моллюсков класса головоногих. 
Размер этих удивительных подводных жителей варьируется от 1см до 10 метров. Эти хищники, обладающие одним из самых высокоразвитых среди беспозвоночных мозгом с зачатками коры, селятся в расщелинах и скалах всех тропических и субтропических морей и океанов на глубине от мелководья до 150 метров. Жизнь их редко бывает продолжительнее четырех лет. Некоторые исследователи считают, что интеллект этих моллюсков достигает уровня собаки.
  Осьминог (восемь ног) имеет на самом деле шесть рук и две ноги. А если быть более точными - то ног у него целых девять!!!!! Зоологи стыдливо умалчивают о девятой "ноге", которая на самом деле является половым членом. Встречаясь с самкой, самец осьминога охватывает ее восемью щупальцами, а девятое погружает в ее репродуктивную полость. После полового акта, который длится больше часа, девятая конечность отрывается и остается в теле самки. Впрочем, жалеть оскопленного осьминога не стоит: через какое-то время у него вырастет новый пенис.
  Не имея скелета и обладая невероятной гибкостью, осьминожки просто обожают забираться во что-нибудь пустое или пробраться сквозь что-нибудь узкое. Такое ощущение, что они наслаждаются, пользуясь своей пластичностью.
  Хамелеоны - просто дети по сравнению с осьминогами в умении менять свой цвет, и они сохраняют это умение даже после смерти. Джеймс Олдридж, который по праву считается одним из мэтров подводной охоты, рассказывал, как он однажды убил осьминога, собираясь употребить его в пищу, и положил моллюска на газету для разделки. Мертвая, но непобежденная добыча Олдриджа, приняла окраску, в точности повторяющую рисунок газеты!!! Испугавшись, осьминог становится белым, а рассердившись - красным до пунцового. При необходимости спасаться от прямой атаки, побледневший от страха осьминог выпускает дымовую завесу чернильной жидкости, которая слегка токсична и парализует у хищника органы обоняния. Кроме способности мгновенно менять раскраску, они ещё и форму свою меняют удивительно быстро – из слегка морщинистой поверхность их тела за секунду становится какой-то рогатой с пальцевидными выростами – это осьминог решил замаскироваться под окружающие его кораллы. 
   Заметить и определить опасность осьминогу помогают его удивительные глаза, своей зоркостью могущие посоперничать с человеком, кошкой или совой и обладающие обзором почти в 360' и к тому же видящие тепловое свечение.. Зрачки у осьминогов, так же, как у коз, овец и мангустов - прямоугольные. Глаза осьминога могут отражать его внутреннее состояние - то есть, их выражение бывает грустным, радостным, испуганным и т.д.
   Уникальную голубую кровь осьминога пропускают через себя целых три его сердца: одно качает кровь по всему телу, а два других - проталкивают ее сквозь жабры.
   Сытый осьминог не проявляет обычно интереса к пище — он не обжора, но отрезанное у того же осьминога щупальце, лишенное контроля головного мозга, упорно ползет за лакомым кусочком. Будучи сытым и спокойным - осьминог с удовольствием займет свои руки кубиком-рубика.
   Некоторые из видов осьминогов ядовиты, но обычно не опасны для человека, завидев вас, осьминог лучше спрячется, чем проявит агрессию. 
Но слишком фамильярничать с осьминогом не стоит. В центре щупалец у него имеется довольно сильный клюв как у попугая, способный разгрызать панцири крабов и раковины моллюсков, так что, говорят, кусается он не слабо. 
   Так же, как ящерицы или кузнечики, осьминог владеет в совершенстве автотомией и легко расстается со своей конечностью, попавшей в плен к врагу. Мышцы "плененного" щупальца спазматически сокращаются с такой силой, что сами себя разрывают. Щупальце отваливается, словно ножом отрезанное и... через 1.5-2 месяца отрастает заново.
   Даже новорожденные осьминожки делают все, чтобы защитить свою жизнь.
Когда немецкий ученый Адольф Нэф ловил в Средиземном море личинок миниатюрных осьминогов, он с удивлением обнаружил, что каждая такая кроха держит перед собой в своих ручонках заграждение из обрывков щупалец ядовитых медуз. Кобра вооружена только ядом, удав — силой могучего тела, заяц и лань — быстротой ног, орел — клювом и когтями. А у осьминога и ног восемь, и есть все перечисленные выше виды вооружения, плюс к ним - еще и искусство камуфляжа, реактивный способ перемещения, умение парить над морем, запас воды за пазухой для путешествия по суше, дымовая чернильная завеса и инфракрасное зрение.
   Осьминоги — чистюли: своё жилище они «подметают» струей воды из воронки, а объедки складывают снаружи в мусорную кучу.
Многие зоопсихологи считают их самыми «умными» среди всех беспозвоночных по многим показателям: поддаются дрессировке, имеют хорошую память, различают геометрические фигуры — маленький квадрат отличает от более крупного; прямоугольник, поставленный вертикально, от прямоугольника, поставленного горизонтально; круг от квадрата, ромб от треугольника. Узнают людей, привыкают к тем, кто их кормит. Если проводить с осьминогом достаточно времени, он становится ручным. Прекрасно обучаемы.
   Вот такие они, осьминожки!
____________________________________