Три «дамы с зонтиками» на картинах Клода Моне

На модерации Отложенный

Сегодня, я хочу рассказать о трех картинах французского художника, импрессиониста Клода Моне, на которых изображены прекрасные дамы с зонтиками.

Клод Моне - величайший представитель импрессионизма, течения в искусстве, основной целью которого было уловить и запечатлеть ускользающее мимолетное впечатление. Художник любил работать на пленэре и понимал, что картина, написанная на открытом воздухе обладает уникальной свежестью и жизненностью, которых невозможно достичь, работая в мастерской.

 

"Портрет К. Моне" 1867г

 

"Портрет К. Моне" 1867г

В 1875 году Моне создает картину «Прогулка. Дама с зонтиком». Здесь он изображает свою жену Камиллу и их сына Жана на прогулке в городке Аржантее. Здесь семья проживала в 1871 -1877 годах. Камилла в белом пышном платье, развевающемся на ветру, с зонтиком от солнца – (парасоль) предстает величественной фигурой на фоне голубого неба с облачками.

 

"Прогулка. Дама с зонтиком" Репродукция с открытых источников

 

"Прогулка. Дама с зонтиком" Репродукция с открытых источников

Взгляд Камиллы падает на зрителя, семилетний сын Жан стоит чуть подальше, за луговой зеленой травкой. Картина залита ярким солнечным светом, который часто присутствует на полотнах импрессионистов. «Прогулка» была выставлена на второй выставке импрессионистов в галерее Поля Дюран – Рюэля в апреле 1876 года. Картина получила доброжелательные отзывы. Спустя десять лет Моне возвращается к этой теме. Он пишет две картины, на которой ему позирует его приемная дочь - Сюзанна. На одной из картин девушка повернута направо.

 

"Дама с зонтиком, повернувшаяся направо"Репродукция с открытых источников

 

"Дама с зонтиком, повернувшаяся направо"Репродукция с открытых источников

Сюзанна стоит в шляпке с развивающемся на ветру шарфиком, укрываясь зонтиком от палящего солнца.

В картине присутствуют пастельные нежные тона: белое с розоватым оттенком платье девушки, розовато – фиолетовые облачка, зеленовато - охристая травка. Мы не можем четко увидеть черты лица Сюзанны.

Еще одна картина из этой серии «Дама с зонтиком, повернувшаяся налево». Из трех картин эта считается самой удачной. Здесь импрессионизм Моне виден в своих лучших проявлениях. Видны энергичные мазки краски синего неба. Заметно как ветер сильно колышет травку. Здесь художник использует различную технику письма, чтобы добиться нужного ему эффекта.

 "Дама с зонтиком, повернувшаяся направо"Репродукция с открытых источников

"Дама с зонтиком, повернувшаяся направо"Репродукция с открытых источников

Красивое платье Сюзанны спадает складками, различные цветовые отблески падают на него. Девушка держит в руках легкий зонтик светло – зеленого цвета, шарфик развевается на ветру, а лицо по-прежнему как в тумане. Но для Моне здесь это естественно, ведь как истинный импрессионист он стремится передать впечатление от этой дамы, а не написать ее точный портрет! Эта картина находится в Париже в музее Орсэ…В настоящее время работа Моне «Прогулка. Дама с зонтиком» хранится в Национальной галерее искусства города Вашингтон. От этих прекрасных женщин Клода Моне, от яркости красок на этих картинах, от чистых цветов на палитре становится хорошо и радостно, и настроение сразу повышается, даже в пасмурный осенний день!